• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

    Опубликовано: 2021-11-04 21:24:26

    Количество долгожителей очень невелико. До 90 лет доживает один человек из пяти тысяч, а 100-летний рубеж перешагивает лишь один из двадцати тысяч. Впрочем, врачи утверждают, что каждый из нас вполне в состоянии повлиять на собственную судьбу. Речь идет не столько о том, чтобы прожить как можно дольше, сколько о возможности сохранить физическую и умственную активность и избежать дряхлости. О способах, помогающих достичь этого результата, и поговорим сегодня.

    МотивацияМногие считают, что процесс старения стартует после 40 лет – именно с этого возраста большинство людей чаще ощущают недомогание, поддаются усталости. Однако физиологическое старение имеет свои закономерности. В частности, его скорость прямо пропорциональна интенсивности метаболических процессов. Получается, что в молодости человек стареет быстрее, чем в зрелые годы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вывод очевиден: чем раньше мы начинаем заботиться о сохранении собственного здоровья, тем вернее получаем отсрочку от наступления дряхлости. Значит, лозунг «Береги здоровье смолоду!» должен стать руководством к действию для каждого ответственного человека.

    ОптимизмДоказано, что оптимистический взгляд на мир продлевает жизнь на годы. Причины понятны: люди, ко всему относящиеся с интересом и без уныния, легче переносят стрессы, их реже настигают такие недуги, как инсульт или инфаркт миокарда.

    Не стоит забывать и о том, что веселые пожилые люди общительнее, чем их сверстники с иным характером. Оптимизм помогает найти друзей, чувствовать себя востребованным. Весельчаки чаще бывают счастливыми в личном плане, а в случае утраты партнеров легче находят новые контакты, даже в самом преклонном возрасте.

    Гигиена тела и оптимальный режим дняДля обеспечения долголетия стоит следить, среди прочего, за своей внешностью: содержать в порядке кожу, волосы, зубы. Любое ухудшение их состояния влечет за собой риск развития хронических заболеваний. Кроме того, надо соблюдать оптимальный режим работы и отдыха. Ни труд на износ, ни принципиальное безделье не способствуют увеличению продолжительности жизни. Очень важно регулярно высыпаться: во время сна вырабатывается мелатонин, замедляющий процессы старения.

    Здоровое питаниеПотребности человеческого организма со временем меняются. Соответствующей коррекции должен подвергаться и ежедневный рацион. Считается, что желательно питаться в зрелом возрасте менее обильно и калорийно, чем в юности. Из этого не следует, что пожилым людям необходимо придерживаться какой-либо определенной диеты: список продуктов можно составлять в зависимости от личных предпочтений и с учетом заболеваний, если таковые имеются. В любом случае он должен быть разнообразным и сбалансированным по основным питательным веществам, микроэлементам и витаминам. По мнению специалистов, долголетию способствует употребление:

    кисломолочных продуктов, препятствующих развитию остеопороза;
    рыбы жирных сортов (макрель, лосось, сельдь, тунец и т. д.). Она богата полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами, которые улучшают состояние сосудов и сердца, нормализуют артериальное давление и обладают противовоспалительным действием;
    семечек и орехов. В них содержатся селен, препятствующий развитию злокачественных новообразований, и большое количество антиоксидантов, помогающих притормозить процесс разрушения клеточных мембран;
    ягод, овощей и фруктов, имеющих темную (фиолетовую или красную) окраску, которые являются источником биофлавоноидов, поддерживающих здоровье сердечно-сосудистой и других систем организма.
     
    Отказ от вредных привычекЛюбители алкоголя, как правило, ссылаются на информацию о высоком проценте долгожителей в традиционно винодельческих регионах – на юге Франции, в Греции, на Кавказе. В этом есть солидная доля лукавства: люди, проживающие в таких местностях, действительно с юности употребляют спиртное, но очень умеренно, и практически никогда не страдают алкогольной зависимостью. Следует учесть и тот факт, что в странах, являющихся чемпионами по количеству долгожителей, крепкие напитки оказываются в меню очень редко, зато жители ежедневно выпивают один-два бокала красного виноградного вина, а это неплохое средство поддержания физической и умственной бодрости.

    Согласно исследованию, проведенному специалистами-геронтологами в Москве, среди столичных долгожителей только 1% курящих, а лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в названной категории вообще не оказалось.

     
    ДвижениеРасхожее выражение «движение – это жизнь» абсолютно верно. Гиподинамия ведет к появлению проблем с сердцем и сосудами, органами дыхания и пищеварения. Страдают все системы организма, в том числе опорно-двигательный аппарат.

    У малоподвижного образа жизни есть и еще один неприятный аспект: человек, который избегает физических нагрузок и активности, набирает лишний вес. Умеренный режим питания не слишком исправляет положение, поскольку полученные калории, если их не полностью расходовать, неизбежно пополнят жировые отложения. Это прямая дорога к нарушению обмена веществ, эндокринным проблемам, сахарному диабету второго типа и прочим неприятностям со здоровьем.

    Постоянная и правильная умственная нагрузкаДоказано, что лица, имеющие высшее образование, гораздо чаще становятся долгожителями, чем представители других социальных групп. Это особенно заметно по людям, занимающимся умственным трудом (преподаванием, художественным или литературным творчеством и т. д.).

    Многие считают причиной то, что умственный труд легче физического и что образованные люди лучше следят за своим здоровьем, но дело не в этом. Интеллектуальная и физическая активность сохраняется, поскольку людям умственного труда постоянно приходится осваивать новые знания и интенсивно их использовать.

    Социальная реализация и востребованный трудЧтобы труд продлевал жизнь, он должен быть в радость. Это не означает, что будущий долгожитель обязательно занимается чем-то физически не обременительным. Важна не столько специфика деятельности, сколько высокий уровень профессиональной реализации, обеспечивающий человеку удовлетворение от работы и общественную востребованность ее результатов.

    Кроме того, для долголетия очень важно, чтобы в работе было как можно меньше рутинных моментов. Недаром люди, которые долго живут, не только достигают вершин в своей профессии, но и очень часто осваивают смежные специальности, и весьма успешно.

     
    Сексуальная активностьРегулярный секс в возрасте 45–55 лет существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий, способствует нормализации гормонального фона. У женщин это обстоятельство отдаляет наступление менопаузы.

    Наконец, будучи любимым и сексуально востребованным, человек попросту чувствует себя гораздо лучше, чем его одинокие сверстники.

    Поддержка семьиСреди долгожителей очень мало одиночек. Семейный уют, комфорт и ежедневная поддержка близких способствуют сохранению здоровья и бодрости. Да и то, что о здоровье пожилого человека есть кому позаботиться, является очевидным бонусом.

    Наличие дружной семьи, внуков и правнуков создает у дедушки и бабушки ощущение собственной нужности, придает их жизни высокий смысл. В такой ситуации хочется быть бодрыми, чтобы не только не сделаться обузой, но и как можно дольше оказывать близким посильную помощь. Востребованность в семье – одна из самых сильных мотиваций к продолжению активной деятельности и поддержанию здоровья.

    Долгожительство – не просто большое количество прожитых лет. Это хорошая память, достойная физическая форма, активность разума, социальная востребованность, мудрый и оптимистичный взгляд на мир. При грамотной и систематической работе над собой все это вполне доступно для любого человека.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.