• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый препарат освобождает сосуды опухоли, чтобы помочь доставке лекарств от рака

    Опубликовано: 2021-11-04 09:48:52

    Было показано, что терапевтическое антитело, разработанное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, разблокирует и нормализует кровеносные сосуды внутри раковых опухолей, что позволяет более эффективно проводить целенаправленное лечение рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Результаты исследований на мышах, опубликованные в журнале Med, являются первыми, которые демонстрируют, что ингибирование активности LRG1, белка, вырабатываемого во многих опухолевых тканях, высвобождает дезорганизованный ангиогенез (образование кровеносных сосудов) — ведущую причину заболеваемости многочисленными заболеваниями, включая рак.

    Исследователи говорят, что новый препарат обладает потенциалом для достижения гораздо лучшего результата у пациентов, которые плохо реагируют на современные стандарты лечения рака, в том числе рака молочной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, предстательной железы и легких.

    Кроме того, исследователи также обнаружили, что антитело значительно повышает способность иммунотерапии уменьшать солидные опухоли, в том числе раковые заболевания, устойчивые к ингибиторам иммунных контрольных точек и Т-клеточной терапии CAR, что клиницисты и ученые изо всех сил пытались преодолеть.

    Объясняя результаты исследования, соавтор, профессор Джон Гринвуд (Институт офтальмологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) сказал:

    “Раковые заболевания нуждаются в кровоснабжении для роста, но когда внутри опухоли образуются новые сосуды, они, как правило, аномальны, что приводит к нарушению доставки кислорода, что может сделать опухоль более агрессивной.”

    “Это нарушение кровоснабжения также ограничивает проведение терапии, снижая ее эффективность и способствуя устойчивости к лечению. Мы спросили, позволит ли блокирование активности новой молекулы, повреждающей кровеносные сосуды, а именно LRG1, сосудам расти более нормально, тем самым уменьшая расширение опухоли и, самое главное, повышая доставку и эффективность других лекарств”.

    Для исследования разработанное UCL антитело, блокирующее LRG1, вводили мышам, несущим опухоль, в присутствии и в отсутствие различных методов лечения рака, имитируя аналогичные курсы лечения, как у людей.

    В исследованных моделях рака антитело при использовании в одиночку (монотерапия) значительно улучшало кровоток и насыщение кислородом и снижало темпы роста опухоли. В сочетании с химиотерапией или новыми иммунотерапиями, которые показали меньшую полезность при солидных опухолях, таких как карциномы и глиобластомы, наблюдалось увеличение инфильтрации иммунных клеток и активности уничтожения опухолевых клеток внутри опухоли по сравнению с монотерапией.

    Соавтор исследования профессор Стивен Мосс (Институт офтальмологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) сказал:

    “Хотя это и противоречит здравому смыслу, поиск способа нормализации кровеносных сосудов раковой опухоли стал клинической целью, но определение эффективного терапевтического инструмента оказалось труднодостижимым.”

    “Наши результаты являются прямым доказательством того, что блокирование белка LRG1, который вырабатывается на высоких уровнях в опухолях, нормализует сосудистую сеть и повышает текущую неоптимальную эффективность иммунотерапии, включая ингибирование контрольных точек и терапию CAR-T-клетками, при солидных раковых заболеваниях.”

    “Это открывает потенциал для достижения гораздо лучшего результата у многих онкологических больных, которые плохо реагируют на современные стандарты оказания медицинской помощи”.

    В 2008 году та же исследовательская группа, базирующаяся в Институте офтальмологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, обнаружила, что LRG1 является мощным стимулятором аномального ангиогенеза в человеческом глазу и способствует возникновению сосудистых проблем, связанных с такими состояниями, как диабетическая ретинопатия и влажная возрастная дегенерация желтого пятна (ВМД). Это открытие было опубликовано в журнале Nature в 2013 году и привело к разработке терапевтического антитела, нацеленного на LRG1, для лечения глазных заболеваний, которое было успешно опробовано на мышах.

    Для этого последнего исследования исследователи использовали одно и то же терапевтическое антитело, чтобы выяснить, будет ли оно блокировать LRG1 и нормализовать ангиогенез в раковых опухолях и повысит ли это эффективность различных современных неоптимальных методов лечения рака.

    Исследовательская группа разработала человеческую версию антитела, блокирующего LRG1, под названием Магацизумаб, которое готово к клиническим испытаниям у пациентов с раком и заболеваниями глаз.

    При поддержке UCL Business и Технологического фонда UCL была создана дочерняя компания под названием PanAngium Therapeutics для ускорения будущих клинических разработок препарата.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.