• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простуда или синусит

    Опубликовано: 2021-11-03 11:28:32

    Заложенный нос может говорить не только о «безобидной» простуде, но и об инфекции синусов – придаточных пазух носа.

    Как отличить простуду от синусита и принять правильные меры?

    Термин ринит относится к простуде.

    Как правило, причиной простуды являются вирусы, которых насчитывается более 100 различных видов. Вирусная инфекция легко распространяется воздушно-капельным путем, при кашле и чихании, а также при контакте с посудой, полотенцами и другими зараженными бытовыми предметами.

    Простуда может привести к воспалению слизистой оболочки придаточных пазух носа – синуситу. При этом в синусах скапливается слизь, гной и бактерии, надолго нарушая носовое дыхание и общее самочувствие.

    Большинство людей выздоравливает за 7-10 дней, но синусит нередко может задержаться до 4 недель. Если же воспаление придаточных пазух не проходит более 3 месяцев, то говорят уже о хроническом синусите.

    Синусит vs простуда: знайте отличия
    Симптомы обычной простуды включают насморк и заложенность носа, кашель, повышение температуры, ломоту в теле и нарушение общего состояния. Пик симптомов приходится на первые 3-5 дней болезни, после чего они идут на спад.

     Симптомы синусита во многом отличаются от простуды:

    •    Длительный насморк и заложенность носа
    •    Густые желтые или зеленые выделения
    •    Головная боль с эпицентром возле глаз
    •    Боль в области глаз, носа, щек и лба
    •    Боль в верхней челюсти и зубах
    •    Кашель, в том числе с мокротой
    •    Повышенная температура
    •    Слабость и утомляемость
    •    Несвежее дыхание

    Как бы то ни было, симптомы простуды и синуситов часто пересекаются, и поставить точку может лишь врач.

    Инфекции синусов у детей
    Как и у взрослых, у детей с синуситом часто наблюдаются желтые или зеленоватые густые выделения из носа; у них долгое время нарушено носовое дыхание, из-за чего даже снижается слух (ребенок постоянно переспрашивает). Возможно незначительное повышение температуры, раздражительность, слабость, круги под глазами.

    Если через пару недель ребенок все еще болен, вам следует обязательно показать его педиатру и ЛОР-врачу.

    Лечение синусита
    Нередко синусит самоизлечивается, а все, что вам нужно – простые домашние меры для облегчения симптомов.

    Для лечения синуситов применяют следующие группы лекарственных препаратов:

    Деконгестанты
    Деконгестанты (буквально – «устраняющие заложенность») – это обширная группа лекарственных средств, которые облегчают носовое дыхание. Они применяются в форме назальных спреев, капель, а также капсул, таблеток и сиропов.

    Назальные формы деконгестантов представлены такими препаратами, как отривин (ксилометазолин), називин (оксиметазолин), санорин (нафазолин), тизин (тетрагидрозолин) и др. Назальные капли и спреи с указанными компонентами не стоит применять более 3 дней подряд во избежание привыкания.

    Системные препараты назначаются значительно реже, и содержат в качестве активного вещества симпатомиметик эфедрин или его производные. Обладают многочисленными побочными эффектами и потенциально опасными лекарственными взаимодействиями. Противопоказаны при гипертензии, заболеваниях сердца и сахарном диабете.

    Анальгетики и жаропонижающие
    Чтобы облегчить симптомы синусита обычно применяют парацетамол (панадол), аспирин, ибупрофен (нурофен) – эти препараты эффективно сбивают температуру, уменьшают боль и дискомфорт. Детям ни в коем случае нельзя давать аспирин и нимесулид (нимесил) – только препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

    Кортикостероиды
    Кортикостероидные гормоны для местного применения (спреи) отлично справляются с главной задачей – уменьшением отечности слизистой оболочки. Некоторые из них доступны без рецепта врача, но в любом случае требуют осторожного подхода. Среди наиболее серьезных побочных явлений: атрофия слизистой, назальные кровотечения, инфекции.

    Антибиотики
    Эти препараты эффективны в тех случаях, когда заболевание вызвано чувствительными бактериями – на вирусы они совершенно не действуют (поэтому не стоит браться за «тяжелую артиллерию» при первых признаках простуды).

    При синусите антибиотики системного действия (таблетки, суспензии, инъекционные формы) обычно назначают на срок от 3 до 28 дней, в зависимости от препарата и клинической ситуации. Преждевременное прекращение или неправильный прием антибиотиков может сделать ваши бактерии устойчивыми к лечению, поэтому неукоснительно соблюдайте врачебные назначения.

    Помимо системных, существуют и местные формы с антибиотиками, такие как препарат изофра (фрамицетин). Данный препарат назначается при синуситах детям от 1 года и обладает очень широким спектром противомикробной активности. Несмотря на высокую эффективность, изофра известна далеко не во всех странах мира.

    Если синусит не удается вылечить в течение месяцев, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Домашние советы при синусите
    Американские врачи рекомендуют при синусите следующее:

    •    Покой: по возможности оставайтесь дома до тех пор, пока ваш организм не победит инфекцию
    •    Влажный воздух: хьюмидифаер или мокрое полотенце на батарее не дадут вашим слизистым пересыхать
    •    Солевой раствор: промывание носа солевыми растворами позволяет очистить носовые ходы от скопившейся слизи и микроорганизмов. Желательно применять специальные аптечные растворы (Аква Марис)
    •    Жидкость: употребление достаточного количества воды при синусите поможет поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек и предотвратит обезвоживание организма

    Как избежать синусита
    Во-первых, чтобы не заболеть остерегайтесь контакта с простуженными людьми, тщательно мойте руки, пользуйтесь антисептиком и не касайтесь руками глаз, носа и рта. Во-вторых, держите в тонусе иммунную систему, правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни, не курите (табак повреждает слизистые дыхательных путей!)

    В каких случаях нужно вызвать врача
    Если у вас простуда или синусит, то следует обратиться к врачу при следующих симптомах:

    •    Кашель, который долго не проходит
    •    Температура тела выше 39°С
    •    Появилась сыпь
    •    Одышка и хрипы
    •    Рвота

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.