• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай предотвратит маразм

    Опубликовано: 2021-11-02 22:24:20

    Новый отчет исследователей из Японии показал, что прием экстракта зеленого чая повышает когнитивные функции у пожилых людей, в частности – показатели кратковременной памяти.

    Новые данные показывают, что употребление зеленого чая может быть эффективным в улучшении когнитивных функций, снижении прогрессирования когнитивной дисфункции у пожилых лиц, а также помогает снизить темпы развития сосудистой деменции.

    Авторы работы, ученые из Университет Шизука и специалисты компании Ito En Ltd сообщают в «Журнале питательных веществ», что всего 2 грамма в день порошка из зеленого чая в течение трех месяцев значительно улучшили психический статус 12 пожилых обитателей хосписа с когнитивной дисфункцией.

    Исследователи также сообщили, что в крови участников снизился уровень триглицеридов, хотя в отношении показателей артериального давления, уровня глюкозы в крови, или уровень холестерина изменений не наблюдалось.

    Комментируя возможный механизм действия, исследователи предположили, что за антиоксидантные и противовоспалительные свойства экстракта отвечают катехины и танин, которые содержатся в высоких концентрациях в зеленом чае. В 2 мг экстракта зеленого чая содержатся около 227 мг катехинов и 42 мг танина. Были также предложены и другие рабочие гипотезы: рассматривался эффект полифенолов, который также распространяется на когнитивные функции пожилых людей.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.