• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кресло, оснащенное интеллектуальными датчиками, может помочь офисным работникам уменьшить боль в спине

    Опубликовано: 2021-10-29 16:28:05

    Боль в пояснице не является чем-то странным для офисных работников. В Японии 1 из 10 здоровых в остальном офисных работников страдает от болей в пояснице. Растяжка и физические упражнения помогают облегчить боль, но работники часто делают это, когда уже слишком поздно. Но что, если бы наши стулья могли предупредить нас до того, как боль усилится?

     
      Теперь исследователи из Университета Тохоку разработали новый метод прогнозирования, в котором используются датчики давления, установленные на обычном офисном стуле. Датчики обнаруживают движения рабочих на стуле динамически и количественно.

    “Умное кресло” было протестировано в реальных условиях за пределами лаборатории. Собрав данные от 22 участников исследования в течение трех месяцев, исследовательская группа проанализировала информацию, чтобы изучить динамику поведения при сидении и выявить предсказуемое прогрессирование боли в пояснице.

    В дальнейшем с помощью различных методов машинного обучения исследователи обнаружили общий мотив, присутствующий в поведении большинства участников в сидячем положении. Они точно определили небольшие движения в туловище, которые препятствуют фиксации позвоночных суставов, что позволяет избежать прогрессирования боли в пояснице. Частота этого мотива может быть использована для прогнозирования ухудшения боли в пояснице в течение дня по сравнению с утренним контрольным состоянием.

    Исследовательская группа надеется применить эту технологию к другим областям тела.

    “Хотя нынешний метод сосредоточен на болях в пояснице, мы надеемся собрать данные, касающиеся областей головы и шеи, чтобы иметь возможность прогнозировать и предотвращать ригидность шеи и головные боли”, – сказал соавтор статьи Реичи Нагатоми.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.