• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые правила в градостроительстве могут заработать уже до конца года

    Опубликовано: 2021-10-27 17:00:58

    В Верховной раде готовят ко второму чтению законопроект №5655 по реформе в градостроительстве. Его рассмотрение запланировано на ноябрь-декабрь, а 17 ноября профильный комитет должен рекомендовать законопроект ко второму чтению.

    Об этом сообщает РБК-Украина REALTY со ссылкой на народного депутата и председателя Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Елену Шуляк.

    Она напомнила, что реформа состоит из трех частей, включающих тотальную цифровизацию, контроль и надзор, а также ответственность за нарушения.

    "Для того, чтобы местное самоуправление могло влиять на нечестных застройщиков, мы внедряем для них возможность заходить на такие площадки и даже сносить незаконные застройки без суда", - сказала Шуляк.

    По ее словам, Минцифры оценивает ежегодные коррупционные потери на строительном рынке в размере около 3 миллиардов гривен.

    Шуляк также напомнила, что отдельным направлением реформы градостроения стало недавнее образование Государственной инспекции архитектуры и градостроительства вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции, считавшейся основным источником коррупции в строительной сфере.

    "За месяц работы нового органа он получил более 8 тысяч обращений от физических и юридических лиц. При этом 95% обращений рассматриваются очень оперативно. Надеемся, эти темпы будут сохранены и дальше, - заявила заместитель министра громад и территорий Наталья Козловская, также принявшая участие в пресс-конференции.

    Реформа в области градостроения особо актуальна, учитывая масштабы программы "Большая стройка". Для успешной реализации этой программы необходимо устранить коррупционные составляющие. На этом во время пресс-конференции сделал акцент заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

    "На сегодня государство является самым крупным заказчиком инфраструктуры, в частности, дорожной. Поэтому важно, чтобы все заказы были прозрачными, а результат - качественным", - сказал Найем.

    После принятия депутатами законопроекта №5655 государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет производиться исключительно через электронную систему, а за нарушения в строительной сфере предусмотрены серьезные наказания вплоть до лишения свободы.

    ИЛОНА СВИРИДОВА

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.