• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа может одобрить запуск Северного потока-2 без сертификации, — Зеркаль

    Опубликовано: 2021-10-25 10:30:26

    В Министерстве энергетики не исключают возможности запуска "Северного потока-2" до сертификации.

    В условиях, когда газ стремительно дорожает, а отапливать дома чем-то нужно, Европа может стать более сговорчивой и одобрить запуск "Северного потока-2" без сертификации.

    Об этом рассказала советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль в интервью "Радио Свобода".

    "Такой риск существует. Если не будут предложены другие варианты решения энергетического кризиса, возможно, и рискнет", — сказала Елена Зеркаль.

    Она напомнила, что в конце следующей недели должна состояться встреча лидеров G20. В повестку включены вопросы преодоления энергетического кризиса.

    "Россия всегда пользуется кризисными ситуациями. И этот рerfect storm ("идеальный шторм" — Delo.ua), который сейчас мы видим, использован очень хорошо", — добавила Елена Зеркаль.

    По ее словам, за первое полугодие текущего года "Газпром" заработал более 10 млрд, а во втором полугодии российский газовый монополист получит "какие-то цифры, которые невозможно представить".

    Отметим, что агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщило, что Российская Федерация не намерена увеличивать поставки природного газа в Евросоюз, который сейчас находится в энергетическом кризисе, до тех пор, пока не получит все необходимые разрешения на запуск газопровода "Северный поток-2".

    К слову, не только Евросоюз может решить судьбу "Газпрома". "Нафтогаз Украины" уже подал заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока-2".

    Кроме того, Польша, власти которой неоднократно высказывали свое негативное отношение к российскому газопроводу, будет участвовать в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG. Более того, в польской госкомпании PGNiG считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по существу требованиям для сертификации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.