• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление кровеносных сосудов может быть отключено с помощью новой молекулы

    Опубликовано: 2021-10-23 09:28:16

    Ученые проверяют, может ли новая молекула помочь отключить воспаление, которое усугубляет сердечно-сосудистые заболевания, сообщает MedicalXpress.

     
      Команда Хериот-Уотта и Университета Глазго использовали настоящие клетки кровеносных сосудов человека для тестирования молекулы в лаборатории.

    Они сосредоточились на поиске использования молекулы для активации фермента под названием EPAC1, который защищает клетки, выстилающие кровеносные сосуды, от воспаления. Понимание того, как молекула делает это, может привести к новым методам лечения.

    Доктор Стивен Ярвуд, доцент кафедры биохимии Университета Хериот-Уотт, сказал:

    “Мы хотим найти лечение атеросклероза, состояния, при котором закупориваются артерии. Это может вызвать сердечные приступы, стенокардию и инсульт. Из предыдущих исследований мы знаем, что фермент EPAC1 может активировать ген-спаситель, который отключает воспаление в клетках кровеносных сосудов. Нежелательное воспаление усугубляет сердечно-сосудистые заболевания, поэтому любое лечение, которое может предотвратить это, станет прорывом для пациентов”, – подытожил профессор.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.