• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 симптомов почечной недостаточности

    Опубликовано: 2021-10-16 20:32:39

    Почечной недостаточностью называется острое или хроническое нарушение функционирования почек, приводящее к масштабному смещению водно-солевого, электролитного и азотистого баланса в организме.

    Острая патология может возникать из-за тяжелого токсического поражения (например, отравления грибами, ртутью или лекарственными препаратами), инфекционного заболевания, травматического или ожогового шока. Хроническая недостаточность, как правило, развивается вследствие длительного воспалительного процесса в органах мочевыводящей системы (пиелонефрита, гломерулонефрита, мочекаменной болезни и т. д.), проблем с сердцем или сосудами, сахарного диабета или других эндокринных расстройств.

    Опасность заболевания связана не только с масштабным ухудшением состояния здоровья: первые его признаки часто путают с другими патологиями. В результате больной не получает адекватного лечения, что усугубляет процесс, а иногда делает его необратимым. Сегодня мы ознакомим читателей с некоторыми симптомами развивающейся почечной недостаточности.

    Боль в поясницеВ области поясницы с одной или с обеих сторон часто появляется колющая боль. Неприятные ощущения усиливаются к концу дня либо после длительной нагрузки на ноги.

    Важно не перепутать такую боль с мышечной болью, возникающей у здорового человека после чрезмерных физических нагрузок. Этот признак необходимо рассматривать в сочетании с другими нарушениями.


    ОзнобОдна из функций почечной ткани – выработка эритропоэтина, без которого невозможен синтез красных клеток крови. При почечной недостаточности количество эритроцитов уменьшается, нарушается кровоснабжение органов и тканей. У больного развиваются признаки железодефицитной анемии.

    Люди, страдающие почечной недостаточностью, часто мерзнут (особенно их ступни и ладони). Знобить может даже в самый жаркий день.


    УсталостьСнижение количества эритроцитов приводит к ухудшению снабжения тканей кислородом, вредно это и для головного мозга. При почечной недостаточности человек испытывает постоянное чувство усталости. Он становится вялым, сонливым, в значительной степени утрачивает способность концентрироваться и быстро реагировать на проблемы. В отсутствие лечения могут появиться мышечные боли, а также спазмы и судороги.


    Изменения характера мочеиспусканияНарушения мочеиспускания сложно не заметить, поэтому именно они будут основным признаком проблем с выделительной системой. При почечной недостаточности наблюдаются:

    увеличение или уменьшение количества мочи, образующейся за сутки;
    частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время;
    ощущение тяжести или давления в мочевом пузыре;
    появление следов крови в моче;
    потемнение мочи;
    появление у мочи резкого неприятного запаха;
    недержание мочи;
    ощущение жжения во время или сразу после мочеиспускания;
    появление пены в моче;
    выведение мочи очень мелкими порциями.
    Опасный признак – резкое уменьшение количества мочи. Если в сутки организм выводит менее 400 мл жидкости, больному требуется срочная госпитализация.


    ОтечностьНарушения работы почек проявляются задержками жидкости в организме. Отекают чаще всего ноги в области щиколоток и верхней части стоп и лицо (особенно область вокруг глаз). Возможны также отеки кистей рук и живота.

    Отеки, возникающие на фоне почечной недостаточности, легко отличить от других. Для почечной отечности характерно:

    распространение сверху вниз (сначала появляются отеки на лице, потом на руках и на ногах);
    быстрое появление и исчезновение;
    бледность кожи над отеками:
    отеки имеют подвижную и мягкую структуру;
    след от надавливания пальцем на отек быстро исчезает.

    СыпьС мочой из тела выводятся токсичные продукты метаболизма. При почечной недостаточности значительное количество вредных веществ остается в организме, что плохо отражается на состоянии кожных покровов. У больного могут появляться мелкие кровоизлияния или высыпания. Характерная особенность – навязчивый кожный зуд.

    Привкус во ртуУвеличение концентрации токсичных веществ в крови приводит к потере аппетита. Больные почечной недостаточностью часто жалуются на металлический привкус или неприятный запах изо рта, которые появляются после приема пищи. Кроме того, у таких пациентов нередко изменяются вкусовые пристрастия: многие продукты кажутся им безвкусными, обладающими резкими посторонними запахами.


    Тошнота и рвотаНарастающая интоксикация организма, развивающаяся при почечной недостаточности, приводит к постоянной тошноте и периодическим рвотным позывам. Иногда больных мучает навязчивая икота.


    Почечная недостаточность – состояние, опасное для жизни (особенно если интенсивность симптомов нарастает). Следует помнить о том, что почки имеют огромный запас прочности: недомогание, связанное с нарушением их работы, нередко проявляется только при повреждении более 80% почечной ткани. Поэтому при одновременном возникновении хотя бы двух из описанных признаков надо немедленно обратиться к врачу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.