• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины липомы и как ее устранить

    Опубликовано: 2021-10-11 19:48:41

    Существует множество болезней, которые проявляются внешними дефектами, но при этом не носят болезненных симптомов. Например, к таким заболеваниям относится липома, или, как ее называют в народе – жировик. Второе название достаточно точно ее характеризует. Липома выглядит как небольшой шарик, находящийся под кожей, и не характеризуется болезненными ощущениями. Если вы заметили на коже что-то подобное, то это, скорее всего, жировик. Но, как и всегда, окончательный диагноз может поставить только врач, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины липомы

    Причины появления липомы неизвестны до сих пор. Хотя, среди основных предпосылок выделяют такие:

    - Генетическая предрасположенность, если в семье кто-то страдал от этой болезни, то, возможно, вы тоже в группе риска;

    - Нарушение обмена веществ;

    - Гормональный сбой;

    - Резкое колебание веса, как похудение, так и наоборот набор массы;

    - Шлаки и токсины в организме.

    При обнаружении липомы тщательно обследуйте ее, если образование мягкое и при нажиме нет болевых ощущений, то, скорее всего, опухоль доброкачественная и боятся нечего. Но это не отменяет визит к врачу, который не нужно затягивать, ведь липому необходимо удалить.

    Существует несколько методов, с помощью которых можно удалить липому.

    1. Хирургический. Проверенный временем метод, при котором жировик удаляется вместе с капсулой. Важно, чтобы операция была произведена качественно, иначе, возможно, появление рецидивов. Этот метод применяется если липома в размере от 3 см.и более.

    2. Лазерный метод - достаточно новый, но тем не менее эффективный. При этом на коже не остается шрамов, как при хирургическом вмешательстве. Лазер воздействует на опухоль и не повреждает здоровые ткани, период реабилитации всего несколько дней.

    3. Радиоволновой метод - используется для удаления небольших жировиков, метод также щадящий и не оставляет следов на коже.

    Что делать после удаления липомы

    После проведенной операции на рану накладывают повязку, которую следует менять 1 раз в день. Следите, чтобы в ранку ничего не попало. После операции на коже может образоваться отек или гематома - это нормальные явления, который пройдут через короткое время.

    Удаленный жировик лучше всего сдать на исследование, чтобы исключить вероятность того, что образованная опухоль была злокачественной.

    Если вы обнаружили на коже что-то необычное - не занимайтесь самолечением, это вряд ли даст какой-то результат, но при этом вы потеряете много времени.

    После операции удаленный жировик обязательно сдается на гистологическое исследование. Это делается для исключения возможности злокачественной опухоли.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.