• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты полезны для печени

    Опубликовано: 2021-10-11 14:28:53

    Какие продукты полезны для печени. Сегодня многие люди имеют проблемы с печенью, но могут даже не подозревать этого. Например, к сигналам того, что печень взывает о помощи, могут быть беспокоящее вздутие живота, проблемы с перевариванием жирной пищи, кислотный рефлюкс / изжоги, пигментные пятна на коже, акне, а также повышенное потоотделение.

    Мы составили список из 14 лучших продуктов, которые активируют выработку ферментов печени, помогают ее естественной очистке или выполняют часть работы за нее, выводя из организма вредные шлаки и токсины.
    1. Чеснок

    Чеснок содержит в себе буквально все необходимое для активации ферментов печени, которые помогут нашему телу избавиться от токсинов. Также в нем содержится большое количество аллицина и селена — двух компонентов, которые помогают в очищении печени. Кстати, содержание аллицина в чесноке возрастает в несколько раз, если его мелко нарезать или размять и дать ему полежать некоторое время.

    2. Грейпфрут

    Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов, грейпфрут ускоряет процессы естественного очищения в печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока поможет увеличить производство детокс-ферментов печени, которые помогают также избавиться от канцерогенов.

    3. Свекла и морковь

    Оба корнеплода славятся высокой концентрацией растительных флавоноидов и бета-каротина, поэтому употребление свеклы и моркови в свежем виде, а также соков из них, помогает стимулировать функцию печени и ее очищение. Кстати, свекольный фреш обладает мощным очищающим эффектом, поэтому стоит начинать пить его в небольших количествах.
    4. Зеленый чай

    Наша печень "любит" продукты, богатые антиоксидантами — к ним относится и зеленый чай, богатый катехинами. Эти соединения помогают наладить работу печени, оказывая мягкий очищающий эффект. А знаете ли вы, что зеленый чай с добавлением молока облагает хорошим успокаивающим эффектом благодаря содержанию особого вещества — L-теанина?

    5. Листовые зеленые овощи

    Один из наших самых мощных союзников в очищение печени — это зелень, причем ее можно есть свежей, приготовленной или в виде сока. Чрезвычайно высокая концентрация хлорофилла в зелени выводит из крови токсины, тяжелые металлы, а также активизирует защитный механизм печени. Добавляем в омлеты и овощные салаты побольше полезной рукколы, шпината, цикория — даже листья одуванчика пригодятся.

    6. Авокадо

    Авокадо — не только помощник нашей кожи и сердечно-сосудистой системы, но и печени. В нем содержатся особые вещества, которые помогают нашему организму вырабатывать глутатион — соединение, которое способно вывести токсины из печени. Вкусный способ насладиться авокадо этой зимой и поддержать свой организм — приготовить гуакамоле, богатое витамином С и полезными жирами!
    7. Яблоки

    Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки способны "связать и обезвредить" токсины и очистить наш желудочно-кишечный тракт. Это в свою очередь, облегчает жизнь нашей печени и уменьшает ее суммарную нагрузку по детоксу всего тела — одна из множества причин съедать по яблоку в день.

    8. Оливковое масло

    Такие масла холодного отжима, как оливковое, конопляное и льняное, при использовании в умеренных количествах прекрасно подходят для печени. Обеспечивая некоторый запас липидов, они помогают организму выводить вредные токсины. Таким образом, они снимают часть задач с печени, поэтому стоит почаще заправлять ими любимый овощной салат.

    9. Альтернативные крупы

    Такие незаслуженно редкие на нашем столе крупы, как киноа и просо, а также гречка, не имеют в своем составе глютена — белка, который содержится в большом количестве в пшенице и доставляет неприятности нашей печени. Оригинальный плюс — на основе киноа и пшена можно приготовить и сладкую кашу на завтрак, и теплый салат, и крупяной суп, и питательный гарнир к мясу.
    10. Цветная капуста и брокколи

    Дело в том, что овощи из семейства крестоцветных увеличивают выработку ферментов печени, которые помогают избавиться от канцерогенов и других токсинов из нашего тела, существенно понижая риски, связанные с возникновением рака. А еще это замечательный легкий гарнир или основа для горячего блюда.

    11. Лимоны и лаймы

    Эти цитрусовые содержат очень большое количество витамина С, способного связывать токсичные вещества в соединения, облегчая их дальнейшее выведение из организма. Даже небольшое количество свежевыжатого сока лайма или лимона по утрам помогает стимулировать работу печени.

    12. Грецкие орехи

    Поставляя в наш организм большое количество аминокислоты аргинина, грецкие орехи помогают печени в детоксикации аммиака. Грецкие орехи также богаты глутатионом и омега-3 жирными кислотами, которые поддерживают нормальные функции очистки печени. Убедитесь, что вы хорошо разжевываете орехи, прежде чем их проглотить — так эти вещества будет легче заполучить нашему телу.
    13. Капуста

    Дело в том, что капуста в любой своей форме помогает стимулировать активацию двух важнейших ферментов печени, которые помогают избавиться от токсинов. Стараемся есть больше салатов из свежей капусты, супов, а также хрустим квашенной капустой.

    14. Куркума

    Любимая специя для печени — куркума — помогает наладить очищение печени, повышая выработку ферментов, активно вымывающих канцерогены из нашего организма. Попробуйте добавить щепотку куркумы в чечевицу, тушеное мясо или вегетарианский овощное блюдо, и ваша печень будет вам благодарна.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.