• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слюна человека спасает от вредных воздействий кофе и чая

    Опубликовано: 2021-10-06 07:24:18

    Пирогалловые полифенолы – это токсины, которые серьезно повреждают ДНК. Удивительно, но эти вещества также находятся в продуктах, которые люди употребляют каждый день – кофе, чай и жидкие ароматизаторы. Однако паниковать нет причины, так как наш организм имеет мощную защиту против этих вредных химических веществ в виде слюны.

    Исследователи били голову над тем, как люди с большими объемами PLP в своем рационе умудряются оставаться целыми и невредимыми. В прошлом году было обнаружено, что этот химикат разрушает нити ДНК. В некоторых случаях повреждение было интенсивным — в 20 раз больше, чем ущерб, который наносит ДНК химиотерапия раковых больных.

    В своем исследовании ученые обнаружили, что самое мощное оружие против этих химикатов находится у человека во рту, а конкретнее – в слюне. Фермент, содержащийся в нашей слюне — альфа-амилаза, альбумин белка крови, а также мышечного белка — все это вместе защищает нас от повреждения ДНК.

    Обычно повреждения ДНК немедленно восстанавливаются. Но согласно центру исследований рака Великобритании, если ущерб причинен клеткам, участвующим в клеточном росте, клетка может начать размножаться безо всякого контроля. Это может привести к развитию рака.

    Химиотерапевтические процедуры подавляют рост таких клеток. Этот процесс также приводит к повреждению ДНК в клетках. К сожалению, ферменты и белки в нашей слюне не могут обеспечить такую же защиту ДНК от химиотерапевтических препаратов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.