• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большая потеря веса после бариатрической операции связана с ремиссией диабета

    Опубликовано: 2021-09-28 16:08:51

    Ремиссия диабета 2 типа после бариатрической операции достигает максимума при 20-процентной общей потере веса (TWL), согласно исследованию, опубликованному в Интернете 13 сентября в журнале Diabetes Care.

     
      Дуглас Бартольд, доктор философии из Вашингтонского университета в Сиэтле, и его коллеги оценили величину потери веса, необходимую для достижения начальной ремиссии сахарного диабета 2 типа (СД2) после бариатрической хирургии. В анализ были включены 5928 человек (73 процента женщин; средний возраст 49,8 лет; средний индекс массы тела 43,8 кг/м2), перенесших бариатрическую хирургию (57 процентов желудочного шунтирования по методу Ру) со средним сроком наблюдения 5,9 года.

    Исследователи обнаружили, что у 71 процента пациентов наблюдалась начальная ремиссия T2DM (среднее время до ремиссии 1,0 года). Пациенты с большей вероятностью выздоравливали с каждым 5-процентным увеличением TWL до 20-процентного TWL (диапазон соотношения рисков 1,97-2,92) по сравнению с пациентами с 0-5-процентным TWL. Пациенты с TWL >25% имели вероятность начальной ремиссии, аналогичную тем, у которых TWL составлял от 20 до 25%. Даже среди пациентов, применявших инсулин во время операции, те, кто достиг >20% ТВЛ, имели больше шансов достичь начальной ремиссии T2DM по сравнению с пациентами с 0-5% ТВЛ.

    “Наши результаты могут быть использованы, чтобы помочь поставщикам и пациентам обсудить реалистичные ожидания в отношении снижения веса после бариатрической операции и то, как это повлияет на их ремиссию T2DM”, – пишут авторы.

    Один автор раскрыл финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.