• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тиазидные диуретики снижают риск переломов

    Опубликовано: 2021-09-28 11:08:41

    Высокое артериальное давление и слабые кости – две серьезные угрозы для пожилых людей.

    Новое исследование показало, как одна группа препаратов способна защитить стариков от обеих угроз.

    Анализ историй болезни тысяч пациентов Veterans Affairs (VA) и Medicare подтверждает, что назначаемые при гипертензии тиазидные диуретики помогают сохранить кальций в стареющем организме и уменьшают риск переломов костей.

    Неожиданные выводы были опубликованы в американском журнале JAMA Internal Medicine.

    «Хорошо известно, что терапия тиазидными диуретиками снижает экскрецию (выделение) кальция с мочой до 50%. Эта тенденция к положительному балансу кальция в организме может замедлять потерю костной массы и защищать от переломов», - пояснила доктор Кэролайн Мессер (Caroline Messer), эндокринолог Больницы Ленокс-Хилл.

    Исследование финансировалось Национальным институтом сердца, легких и крови США. Руководил проектом доктор Джошуа Барзилай (Joshua Barzilay) из МЦ Кайзер-Перманенте в Джорджии.

    В анализ было включено более 22 тысяч американцев, средний возраст которых превышал 70 лет.

    Эти пациенты VA и Medicare участвовали в клиническом исследовании, сравнивавшем влияние различных гипотензивных препаратов на риск инфаркта миокарда. Наблюдение за здоровьем участников продолжалось в среднем 5 лет.

    Помимо основных исходов, ученые обнаружили любопытную деталь: участники, регулярно принимавшие тиазидные диуретики, на 21% реже попадали в больницу с переломами таза и шейки бедра. Для сравнения служили группы пациентов, принимавшие ингибитор АПФ лизиноприл и блокатор кальциевых каналов амлодипин.

    «Наши результаты позволяют уверенно рекомендовать тиазидные диуретики для лечения артериальной гипертензии у пожилых пациентов с повышенным риском переломов», - заключил доктор Барзилай.

    При этом доктор Мессер, независимый эксперт, отметила: тиазидные мочегонные являются препаратами первой линии далеко не для всех гипертоников. Она напомнила о необходимости индивидуального подхода к каждому случаю, учитывая потенциальные риски. В частности, при лечении тиазидными диуретиками возможно развитие гипонатриемии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.