• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чёрный чай оказался более полезным для сосудов, чем зелёный

    Опубликовано: 2021-09-25 16:08:29

    Исследование, проведённое учёными из российского ИТЭБ РАН, показало, что употребление чёрного чая более эффективно защищает сердце и сосуды от развития многих патологических изменений. Материалы научного исследования опубликовал портал Biomedicine & Pharmacotherapy.

     
      Свои выводы учёные сделали в результате полученных при проведении исследований в условиях лаборатории на грызунах, разделённых на несколько групп. Одной группе крыс давали черный чай, а другой – зелёный. Затем обе группы грызунов были подвергнуты воздействию ионизирующей радиации в радиотерапевтических дозах, что привело к увеличению активности АПФ и производству АФК в аорте крыс.

    “Введение в организм одних крыс черного чая разной крепости на разной стадии облучения, с последующим измерением показателей АПФ и АФК, показало значительное снижение активности АПФ и АФк в аорте. Для того чтобы полностью подавить окислительный стресс в аорте, вызванный ионизирующим облучением, потребовалась гораздо меньшая доза черного чая (по сравнению с зелёным), а так же в два раза меньше времени – 3 часа для черного и 6 часов для зелёного чая”, – поделились исследователи.

    Не исключено, что полученные результаты можно будет использовать при лечении онкологических больных, проходящих радиотерапию. В данном случае при помощи черного чая можно будет снизить (или полностью подавить) окислительный стресс в прилегающих к опухоли здоровых тканях.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.