• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование подтвердило схожесть привычек, здоровья и образа жизни у совместно проживающих супругов

    Опубликовано: 2021-09-25 09:28:01

    Здоровье пары удивительно взаимосвязано, согласно недавнему когортному исследованию, в котором рассматривались голландские и японские браки. Исследование показало, что супруги имеют высокую степень общности не только в привычках образа жизни, но и в форме тела, кровяном давлении и даже в частоте некоторых заболеваний, пишет MedicalXpress.

     
      Когда дело доходит до брака, поговорка “птицы одного пера слетаются вместе” относительно верна. Предыдущие исследования показали, что мы тяготеем к людям аналогичного социального класса, образования, расы и веса. Научное название для этого-напористое спаривание, и это означает, что супруги часто генетически похожи.

    Исследователи изучили 5 391 пару из Японии и 28 265 пар из Нидерландов, опираясь на данные проекта медицинского мегабанка Тохоку и исследования “Линии жизни” в Нидерландах.

    Пары из обеих стран имели схожие привычки к образу жизни и физические особенности, такие как курение, употребление алкоголя, вес, окружность живота и индекс массы тела. Когда исследователи углубились в изучение данных, они определили, что у пар были соответствующие уровни кровяного давления, холестерина и триглицеридов. Кроме того, были также обнаружены связанные с этим случаи гипертонии, диабета и метаболического синдрома.

    Многие из корреляций были между парами с низким генетическим сходством и высоким сходством образа жизни, что говорит о важности здорового выбора. Исследователи поощряют руководство в области здравоохранения для пар и здоровую конкуренцию между партнерами, которая поощряет друг друга улучшать свое здоровье, особенно в отношении заболеваний, обусловленных образом жизни и окружающей средой.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.