• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин Е и селен не защищают от рака кишечника

    Опубликовано: 2021-09-24 11:48:32

    Употребление витамина Е (токоферола) и селена не уменьшает риск образования полипов, ведущих к злокачественным опухолям кишечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские исследователи провели анализ историй болезни 6500 мужчин из США и Канады, опровергнув профилактические свойства двух популярных антиоксидантов.

    Об этом сообщает Cancer Prevention Research.

    «Наш основной месседж общественности таков: витамин Е и селен не могут предотвращать появление колоректальных аденом, а потому они бесполезны для профилактики рака кишечника», - заявил руководитель исследования Питер Лэнс (Peter Lance), директор Онкологического центра Университета Аризоны.

    Доктор Лэнс и команда национальной онкологической организации SWOG использовала для анализа данные проекта SELECT.

    Это была крупная работа по профилактике рака простаты, включавшая более 35 000 здоровых мужчин. Участники были родом из США, Канады и Пуэрто-Рико.

    В ходе исследования мужчин случайным образом разделили на четыре группы: одни принимали суточную дозу витамина Е, другие - селен, третьи – оба антиоксиданта, остальные – плацебо (таблетку-пустышку).

    На руках авторов были результаты колоноскопии и сигмоидоскопии 6 546 участников, которые и были отобраны для дальнейшего анализа.

    Почти в 2 300 случаях врачи обнаружили более одного колоректального полипа.

    Статистический анализ показал, что частота возникновения полипов кишечника во всех четырех группах была одинаковой. Независимо от приема биодобавок.

    Следовательно, витамин Е и селен не могут предотвращать рак кишечника. По крайней мере, если принимать эти добавки в обычных суточных дозах.

    «Существует целая индустрия, которая заставляет людей думать, будто прием витаминов поддерживает их здоровье. Однако научных доказательств, что добавки защищают от рака, сегодня недостаточно», - заключили авторы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.