• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский призвал Столтенберга усилить присутствие флотов НАТО в Черном море

    Опубликовано: 2021-09-23 13:30:16

    Президент Владимир Зеленский на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул важность дальнейшего увеличения присутствия флотов стран НАТО в Черном море. Об этом сообщает Офис президента.

    На встрече со Столтенбергом Зеленский говорил о важности совместных с НАТО действий для усиления безопасности в Черноморском регионе.

    Президент подчеркнул важность дальнейшего увеличения присутствия флотов стран НАТО в Черном море, а также взаимодействия государств Черноморского побережья.

    Зеленский отметил, что Украина готова активно участвовать в соответствующих совместных действиях с Альянсом, а также выразил заинтересованность в расширении количества совместных учений.

    Президент поблагодарил Столтенберга за участие представителя НАТО в саммите Крымской платформы и попросил его способствовать освобождению почти 450 украинцев, которых удерживают на временно неподконтрольных территориях и в России.

    Зеленский отметил, что за последние два года Украина практически завершила формирование новой целостной системы нацбезопасности, которая полностью построена на стандартах стран Альянса.

    "Наш курс на членство в НАТО, принципы и стандарты Альянса лежат в основе всех руководящих документов в сфере национальной безопасности и обороны", – заявил он.

    Зеленский рассказал Столтенбергу о выполнении национальных программ под эгидой комиссии Украина – НАТО.

    Президент выразил надежду, что страны-члены НАТО смогут определить для Украины исчерпывающий перечень реформ, соответствующие критерии и "маркеры", выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции с Альянсом.

    Столтенберг в комментарии телеканалу Дом сказал, что он всегда с большим удовольствием встречается с президентом Зеленским.

    "Украина очень ценный партнер НАТО, и Альянс продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины. Президент Зеленский – наш друг, и я действительно был рад его видеть", – сказал Столтенберг.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.