• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз обяжет производителей устанавливать на все телефоны и планшеты одинаковый разъем

    Опубликовано: 2021-09-23 10:30:54

    По мнению чиновников, такое решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей.

    Европейская комиссия представит в четверг, 23 сентября, законопроект, обязывающий производителей устанавливать на все мобильные телефоны, планшеты и наушники одинаковый порт для зарядки.

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

    В Еврокомиссии считают, что решение будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей. Кроме того, чиновники предлагают продавать зарядные устройства отдельно от гаджетов.

    Отмечается, что нововведение сильнее всего скажется на компании Apple, которая устанавливает на свои устройства собственный разъем Lightning в то время, когда большинство производителей остановились на стандартах USB micro-B или USB-C. Журналисты отмечают, что Apple выступает против инициативы ЕС — в компании считают, что она тормозит инновации, создаёт массу электронных отходов и будет раздражать потребителей.

    В исследовании Европейской комиссии 2019 года говорится, что у половины зарядных устройств, проданных с мобильными телефонами в 2018 году, был разъем USB micro-B, еще у 29% стоял разъем USB-C, а у 21% — разъем Lightning.

    Отметим, что это не первая попытка Евросоюза ввести единый разъем для зарядного устройства. Первые инициативы были датированы еще 2009 годом, когда на рынке было больше 30 вариантов. Из-за инициативы ЕС Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум об использовании microUSB в телефонах, выпущенных после 2011 года. Однако, воспользовавшись неточностями в формулировке документа, Apple ограничилась только выпуском переходника с Lightning на microUSB.

    Напомним, в Apple работают над технологией, которая позволит диагностировать депрессию и когнитивные нарушения, свойственные, например, болезни Альцгеймера, с помощью датчиков, встроенных в айфоны.

    ИЛЬЯ ТРЕБОР

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.