• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав составит список профессий, для которых обязательна вакцинация

    Опубликовано: 2021-09-23 09:00:11

    В перечень включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций.

    Министерство здравоохранения утвердит перечень профессий, для которых обязательна вакцинация от коронавируса. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

    "В Министерстве здравоохранения утвердят четкий перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам от коронавирусной инфекции. В него включат работников учебных заведений, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций. Соответствующее протокольное решение приняли сегодня на заседании правительства", — сказано в сообщении.

    По оперативным данным на 19 сентября, хотя бы 1 дозу вакцины от COVID-19 получили только 49% работников сферы образования, полностью вакцинированы 39%. При этом хотя бы одной дозой вакцинировано 86% работников экстренных служб, 91% состава ВСУ и 85% сил МВД.

    В Минздраве отметили, что Европейский суд по правам человека в апреле 2021 года подтвердил, что обязательная вакцинация является законно, может потребоваться в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    При этом статьей 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных болезней. Определение такого перечня профессий относится к полномочиям Минздрава.

    Напомним, 22 сентября Кабмин инициировал законопроект, который предполагает усиление ответственности за подделку документов о вакцинации от коронавируса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.