• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи впервые предложили простой подход к ранней диагностике болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2021-09-22 09:08:45

    Простой, но революционный подход к ранней диагностике болезни Альцгеймера был впервые предложен исследователями в рамках инициативы, которая может проложить путь к улучшению результатов для людей, у которых эта болезнь развивается в будущем, сообщает на своих страницах издание News-Medical.

     
      В инновационном исследовании, проведенном психологами из Университета Бата и финансируемом благотворительной организацией по борьбе с деменцией, используется новый метод пассивного измерения активности мозга. Он включает в себя участников, просматривающих серию мигающих изображений на компьютере в течение двух минут, в то время как их мозговые волны измеряются с помощью шапочки ЭЭГ.

    Новое исследование на эту тему, опубликованное в журнале BRAIN, показывает, что этот метод очень эффективен при обнаружении небольших, едва заметных изменений в мозговых волнах, которые происходят, когда человек запоминает изображение. Важно отметить, что техника полностью пассивна, а это означает, что человеку, выполняющему тест, не нужно понимать задачу или отвечать, и он может даже не осознавать реакцию своей памяти.

    Команда, стоящая за технологией “Fastball EEG”, говорит, что этот подход является дешевым, портативным и опирается на уже существующие технологии, уже доступные в больницах, что делает его легко масштабируемым. В настоящее время они начинают использовать ЭЭГ Fastball в исследовании ранних стадий болезни Альцгеймера в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом по уходу за пожилыми людьми (РАЙС) и Бристольским мозговым центром при больнице Саутмид.

    Болезнь Альцгеймера является основной причиной примерно 60% деменции, при этом, по оценкам, распространенность в Европе и Северной Америке составляет 5-7% населения. По оценкам, эта болезнь обходится экономике Великобритании примерно в 26 миллиардов фунтов стерлингов в год, при этом ожидается, что расходы возрастут по мере того, как будет увеличиваться численность стареющего населения.

    Болезнь Альцгеймера в настоящее время диагностируется с использованием комбинации субъективных и объективных сообщений о снижении когнитивных способностей, часто включающих тесты памяти, проводимые в клинике. Эти тесты подвержены различным предубеждениям, включая тревожность при оценке, но также требуют навыков устной и письменной коммуникации, что делает их неэффективными для определенных людей.

    В ближайшем будущем исследователи надеются, что ЭЭГ Fastball поможет снизить возраст постановки диагноза до пяти лет. В долгосрочной перспективе, они говорят, что это может предложить возможности для дальнейшего расширения этого. Они сравнивают свои будущие стремления к его применению с современными инструментами скрининга, используемыми для определения высокого кровяного давления в среднем возрасте.

    Ведущий исследователь и когнитивный нейробиолог доктор Джордж Стотарт с факультета психологии Университета Бата объясняет: “Fastball предлагает действительно новый способ измерения того, как функционирует наш мозг. Оцениваемому человеку не нужно понимать тест или даже отвечать на него, он просто смотрит на экран с мигающими изображениями, и по тому, как мы манипулируем появляющимися изображениями, мы можем узнать огромное количество о том, на что способен или не способен его мозг. Тесты, которые мы в настоящее время используем для диагностики болезни Альцгеймера, пропускают первые 20 лет болезни, а это значит, что мы упускаем огромные возможности помогать людям. На протяжении десятилетий у нас были инструменты в научных исследованиях, которые могли исследовать, как работает мозг, но мы никогда не делали скачка к жизнеспособному клиническому инструменту для объективной оценки познания”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.