• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глифосат повреждает печень: смертельные эффекты гербицида

    Опубликовано: 2021-09-20 18:28:19

    Созданный во второй половине ХХ века гербицид Roundup (глифосат) повреждает печень, приводит к развитию неалкогольной жировой болезни печени и цирроза у грызунов.

    О смертельных эффектах популярного гербицида сообщают в журнале Scientific Reports сотрудники Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

    Британские ученые на протяжении двух лет подвергали крыс воздействию глифосата в концентрациях, которые допускаются европейскими властями.

    Даже этих доз «реального мира» было достаточно, чтобы у многих грызунов началась дистрофия печени.

    Впервые в истории была продемонстрирована связь между чрезвычайно низкими концентрациями глифосата и поражением печени у животных.

    «В целом, метаболические и протеомные нарушения в организме крыс демонстрируют быстрое развитие неалкогольной жировой болезни печени и ее прогрессирование со значительным нарушением функций органа. Это происходит при хроническом воздействии ультранизких доз глифосата», - заявляют авторы.

    Руководил громким исследованием доктор Майкл Антониу (Michael Antoniou). По его словам, разрешенные официальными властями ЕС и США концентрации глифосата оказывают существенное влияние на здоровье, и должны быть пересмотрены.

    Неалкогольная жировая болезнь печени отражается на всем организме. Больные НАЖБП чаще страдают сахарным диабетом, инфарктами и инсультами. Заболевание может прогрессировать до цирроза, убивающего человека за несколько лет.

    Глобальная зависимость от глифосата
    Эти цифры звучат невероятно, но за период с 1992 по 2012 год в американскую почву было выброшено 2,6 миллиарда фунтов гербицида Roundup.

    Свыше миллиона тонн!

    Разработанный компанией Monsanto, Roundup начал шествие по планете именно с Америки. После окончания срока патента на глифосат в 2000-х годах по всему миру начали плодиться новые торговые марки гербицидов, содержащих этот яд.

    Распространение глифосата в крупном сельском хозяйстве повлияло на экосистему и качество почвы в глобальных масштабах. Фермеры уже сталкиваются с резистентными к глифосату сорняками, которые требуют вливать еще больше гербицидов. Более современных. Более мощных. Более дорогих. Менее изученных.

    Гербицид Roundup выявляют в образцах воздуха и дождевой воды, в грудном молоке и моче людей, в водопроводной воде и всех пищевых продуктах (включая хлеб, яйца, мясо и детское питание). Во многих случаях уровень глифосата превышает «норму».

    Между тем, некоторые научные исследования связывают глифосат с такими серьезными заболеваниями, как рак, хроническая болезнь почек, целиакия, и даже с нейродегенеративными болезнями.

    Новое исследование дополняет печальную картину НАЖБП.

    Влияние ультранизких доз глифосата на печень и почки
    Доктор Антониу называет результаты своей работы очень тревожными, поскольку удалось доказать токсичность глифосата для печени в концентрациях, которые гораздо ниже разрешенных регуляторами Евросоюза и Соединенных Штатов.

    «Проверяемые нами дозы глифосата соответствовали допустимой дневной дозе (ADI), которая сегодня составляет 0,3 мг/кг/сут в странах Евросоюза и 1,75 мг/кг/сут в США (основываясь на гепаторенальной токсичности для крыс)», - говорят авторы.

    Лабораторным животным давали воду, в которой содержалась 1 частица гербицида Roundup на 10 миллиардов, или 0,05 микрограмма на литр. В сутки крысы получали примерно 0,004 мг/кг/сут глифосата - в сотни раз меньше допустимых норм!

    «Результаты экспериментов показали, что ультранизкие концентрации гербицида Roundup вызывают анатомические и функциональные изменения в организме животных, включая параметры, предполагающие гепаторенальную токсичность», - отчитались ученые.

    Не пришло ли время покончить с глобальной зависимостью от глифосата?

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.