• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин выставил на приватизацию крупного производителя электровозов

    Опубликовано: 2021-09-16 14:00:57

    Кабинет министров включил Днепровский электровозостроительный завод (ДЭВЗ) в список объектов большой приватизации государственного имущества. Соответствующее распоряжение принято на правительственном заседании.  

    Согласно документу, на продажу будет выставлено 100% ДЭВЗ. В пояснительной записке к постановлению указано, что стоимость активов предприятия на конец 2020 года оценивалась в 420,3 млн грн.

    Завод является одним из ведущих предприятий Украины по производству магистральных и промышленных электровозов для горнодобывающей и угольной промышленности.

    Также завод выпускает трамваи, товарные вагоны, вагоны-цистерны, краны. Занимается капитальным ремонтом и реконструкцией локомотивов и железнодорожных вагонов.

    Завод основан в 1934 году. В 1995 году выпустил первый украинский электровоз постоянного тока типа ДЕ1. Сейчас на Приднепровской и Донецкой железной дороге курсируют 40 таких электровозов.

    В 2002 году совместно с Siemens изготовил опытный образец грузопассажирского электровоза переменного тока типа ДС3. Новый электровоз превосходил все типы локомотивов, которые использовались на то время в Украине. Изготовлено 18 таких электровозов, эксплуатируемых на Юго-Западной железной дороге.

    В марте текущего года в рамках подготовки к приватизации ДЭВЗ стал акционерным обществом. 

    Структурно ДЭВЗ состоит из 7 цехов основного производства, объединенных в четыре производственных комплекса. На предприятии работает 1800 человек.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.