• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеддер и другие сливочные сыры возможно приводят к раку груди

    Опубликовано: 2021-09-15 11:48:24

    Молочные продукты обладают своими плюсами и минусами: являясь богатым источником кальция и протеинов, они могут содержать слишком много жира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда речь заходит о связи молочных продуктов с заболеваемостью раком, ученые не могут прийти к единому мнению.

    Новое исследование, опубликованное на страницах журнала Current Developments in Nutrition, обвиняет популярный английский сыр чеддер и сливочные (мягкие) сыры в увеличении заболеваемости раком груди.

    С другой стороны, употребление больших количеств йогурта может защитить от смертельной болезни.

    Исследование было организовано сотрудниками отделения профилактики и контроля рака при Институте рака Розуэлла Парка (Буффало, Нью-Йорк). Руководила проектом доктор Сьюзен Маккенн (Susan McCann).

    Рак груди – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, уступающее только раку кожи. В Соединенных Штатах в 2017 году ожидается 252 тысячи новых случаев рака груди и 40 тысяч смертей.

    Сегодня достоверно известно, что в развитии рака груди важную роль играет питание женщины.

    Недавно издание Medical News Today сообщало, что неправильное питание в подростковом возрасте сказывается на заболеваемости раком груди десятилетия спустя, в климактерическом периоде.

    Хотя некоторые молочные продукты давно заслужили недобрую славу, в целом наука не может сделать окончательных выводов об их связи с хроническими заболеваниями, в том числе с раком. Одни ученые заявляют об исключительном вреде сыров и другой «молочки», вторые твердят противоположное.

    Запутанность и неоднозначность вполне понятна, ведь молочные продукты – это сложнейшая смесь нутриентов, а зачастую и малоизученных синтетических добавок «идентичных натуральным».

    Чеддер и сливочные сыры повышают риск рака груди на 53%
    В ходе последней работы доктор Маккен и ее коллеги анализировали огромный массив данных Roswell Park Data Bank and BioRepository, включавший 1941 пациентку с раком груди и 1237 здоровых женщин.

    Все женщины при обращении в институт заполняли анкеты, где указывали особенности питания, в том числе свое отношение к молочным продуктам – сырам, йогурту, молоку. Также в руках авторов находилась информация о возрасте, массе тела, семейной истории и других потенциально значимых факторах.

    Анализ показал, что употребление большого количества сыра – в особенности сыра чеддер и мягких сыров – ассоциируется с повышением риска рака груди на 53%.

    Йогурт оказывал прямо противоположное действие – любительницы этого продукта страдали раком на 39% реже остальных.

    Возможно, причина в высоком содержании жиров или неких биологически активных веществах.

    «Причины этой связи пока непонятны, и данный вопрос достанется нашим последователям. Тем не менее, наша работа позволяет говорить, что молочные продукты – это новый потенциальный фактор риска онкозаболеваний», - заявила доктор Маккен в одном из недавних интервью.

    В заключение приведем научный факт: питание отвечает за 30% всех случаев рака в мире.

    Осталось понять, что можно есть и в каких количествах.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.