• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Молдовы не будет договариваться с РФ о поставках газа

    Опубликовано: 2021-09-15 09:15:19

    Президент Молдовы Майя Санду заявила, что правительство страны не будет участвовать в переговорах с "Газпромом" о поставках газа в республику. Этим должна заниматься компания "Молдовагаз".

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на TV8.

    Представители "Молдовагаз" обсуждают с "Газпромом" новый договор на поставку российского газа, так как действующее соглашение истекает в конце сентября.

    "Согласно закону, переговоры ведет компания "Молдовагаз". Ждем результатов. Я не думаю, что участие правительства или президента позволило бы снизить цену на газ, стоимость зависит от цен на мировом рынке", - ответила Санду.

    "Газпром" и "Молдовагаз" подписали среднесрочный контракт в декабре 2006 года. Согласно предусмотренной в договоре формуле, закупочная цена на газ для Молдовы меняется с учетом динамики цен на нефтепродукты. С 2012 года контракт регулярно пролонгируется.

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский и лидер Молдовы Майя Санду обсудили ряд вопросов о перспективах развития отношений между странами. Также лидеры акцентировали на возвращении украинских энергетических компаний на молдавский рынок.

    АРТУР РОДИВИЛОВ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.