• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты остановят метастазы рака простаты

    Опубликовано: 2021-09-13 11:48:08

    Почти во всех случаях рака простаты четвертой степени опухоль метастазирует, прежде всего, в костную ткань. Американские ученые обнаружили фермент, который помогает злокачественным клеткам наводнять кости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самое удивительное, что хорошо известные антидепрессанты способны блокировать этот фермент.

    Подробности исследования были опубликованы доктором Джейсоном Ву (Jason Wu) из Университета штата Вашингтон в Спокане на страницах журнала Cancer Cell.

    Напомним, что рак предстательной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин, уступающее по частоте только раку кожи.

    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году раком простаты заболело свыше 1,1 миллиона мужчин, а более 300 тысяч умерли от этой болезни.

    При раке простаты четвертой степени злокачественные клетки распространяются в отдаленные части тела – кости становятся первой мишенью невидимых убийц.

    По статистике, у 90% пациентов с метастазами рака предстательной железы обнаруживаются вторичные опухоли в костной ткани.

    Доктор Ву уверен, что блокирование фермента MAOA (моноаминоксидазы А) может разорвать сигнальный каскад, позволяющий опухоли внедряться в кости.

    Роль фермента MAOA в метастазировании рака простаты
    Чтобы понять роль MAOA в метастазировании рака простаты, авторы исследования вводили различные линии раковых клеток человека лабораторным мышам.

    Выяснилось, что фермент MAOA в клетках рака простаты активирует сразу три белка-стимулятора остеокластов. В результате собственные остеокласты начинают разрушать здоровую костную ткань, освобождая место для непрошеных гостей.

    «Раковые клетки научились запускать саморазрушение костной ткани. В экспериментах мы наблюдали, как опухоль пробивает себе дорогу, используя природные механизмы равновесия костной ткани», - поясняет доктор Ву.

    Уменьшая экспрессию фермента MAOA в клетках, исследователи ограничивали их способность к метастазированию в кости: грызуны жили дольше, а вторичные опухоли в костной ткани обнаруживались в несколько раз реже. С другой стороны, избыточный уровень MAOA резко повышал агрессивность рака.

    «Старый» антидепрессант блокирует MAOA
    В следующей фазе исследования ученые протестировали лекарство под названием клоргилин (clorgyline) – давно известный антидепрессант, избирательно подавляющий моноаминоксидазу А. Препарат в настоящее время не используется в США.

    Как и полагали, клоргилин нарушал хитрый механизм инвазии раковых клеток, функция остеокластов оставалась в норме, а опухолям было сложнее проникать в кости.

    «Наше исследование не только дает новое объяснение склонности рака простаты к метастазированию в костную ткань, но и предлагает простой и эффективный способ лечения старым, хорошо изученным препаратом», - говорят авторы.

    В отчете указывается, что клоргилин – далеко не единственное лекарство, избирательно подавляющее МАОА. В группе антидепрессантов – масса подходящих кандидатов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.