• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки глиомы человека (рака) могут быть разрушены флавоноидом обычного растения

    Опубликовано: 2021-09-11 09:08:40

    В исследовании учёные из Школы фундаментальной медицины Университета Циндао показали, что байкальеин – флавоноид, присутствующий в Scutellaria spp., потенциально может быть использован в терапии рака. Результаты их исследования были опубликованы в Американском журнале китайской медицины.

     
      Scutellaria spp – более известен под названиями Лихорадочная трава, Мариновка, Маточник, Расходник, Сердечная трава, Синий цвет, Шлемник обыкновенный, занимает важное место среди других лекарственных растений.

    Байкальеин – это натуральный флавоноид, который проявляет противораковую активность и в достаточном количестве содержится в шлёмнике обыкновенном. Однако молекулярный механизм этой противоопухолевой активности все еще неясен.

    В своем отчете команда изучила, вызывает ли байкальеин аутофагию и индуцирует активацию AMPK в клетках U251.
    Используя эксперимент Ad-mcherry-GFP-LC3B, команда обнаружила, что байкалеин индуцирует аутофагию клеток глиомы. Уровни экспрессии LC3II увеличивались со временем и концентрацией байкальеина. Усиленная иммунофлуоресценция LC3 после обработки хлорохином также подтвердила этот результат.

    Байкальеин также индуцировал аутофагию, основанную на расщеплении каспазы-3, окрашивании DAPI и окрашивании JC-1.
    Байкалеин также активировал фосфорилирование AMPK, что они подтвердили, используя соединение С в этом процессе. Если фосфорилирование AMPK было ингибировано, аутофагия и апоптоз также были ингибированы. В общем, байкальеин индуцировал аутофагию и апоптоз по пути AMPK, сообщает портал Medicine News.

    В дальнейшем полученные данные могут быть использованы при разработке противоопухолевых препаратов.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.