• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ крови на гепатит: правила сдачи

    Опубликовано: 2021-09-08 19:28:05

    Анализ на гепатит – одно из важных лабораторных исследований, применяемых для диагностики болезни, а также с целью контроля хода лечения. Гепатит – это воспалительное заболевание печени, обычно вирусного происхождения. Он может иметь серьезные последствия – цирроз, рак печени, печеночная недостаточность. Одной из причин развития тяжелых осложнений служит длительное бессимптомное течение гепатита – некоторые его формы могут ничем не проявляться десятилетиями, в то время как воспалительный процесс в печени развивается и постепенно разрушает ее.

    При получении положительного результата исследования на гепатит пациенту рекомендуется повторно сдать анализ для исключения ложноположительного результата.
    Показания к анализу на гепатитОсновные симптомы, служащие указанием на возможный гепатит:

    изменение цвета испражнений и мочи (светлый кал и темная моча);
    тошнота и рвота;
    снижение аппетита;
    боль в мышцах и суставах;
    болевые ощущения и/или тяжесть в правом подреберье;
    повышение температуры тела невыясненной этиологии;
    слабость и быстрая утомляемость;
    желтушность кожных покровов, склер.
     
    Одним из симптомов возможного гепатита является иктеричность склерВ отсутствие клинических признаков поводом к назначению анализа на гепатит могут быть повышенная концентрация аланин- и аспартатаминотрансферазы, уменьшение выделения желчи, контакт с больными гепатитом. В обязательном порядке данное исследование проводится сотрудникам медицинских учреждений в ходе регулярных профилактических осмотров, пациентам перед оперативными вмешательствами, женщинам в период беременности, донорам крови.

    Подготовка к исследованиюДля получения достоверных результатов к исследованию нужно правильно подготовиться. За сутки необходимо отказаться от употребления жирной пищи и спиртных напитков, курения, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок.

    Кровь следует сдавать натощак, при этом после последнего приема пищи должно пройти не менее восьми часов.

    По времени результат качественных тестов обычно готов в день сдачи крови или на следующий день. Сколько дней делается количественный анализ крови на гепатит, зависит от лаборатории и используемых методик. Обычно результат исследования может быть получен уже на следующий день. Рекомендуется уточнить срок изготовления анализа в конкретной лаборатории.

    Анализы на гепатитВ лабораторной диагностике гепатита применяются качественные и количественные методы. Качественные анализы на гепатит (в том числе экспресс-тесты) показывают наличие или отсутствие заболевания у пациента, количественные анализы позволяют прогнозировать течение заболевания, оценивать эффективность терапии.

    Эффективность терапии зависит от вида гепатита, стадии заболевания, а также от общего состояния пациента. Полное излечение обычно возможно при своевременной диагностике и правильно проводимом лечении.
    Диагностика гепатита А проводится путем обнаружения специфических участков РНК вируса в крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), определения иммуноглобулинов анти-HAV класса M (IgM), G (IgG). Анализ крови на данные маркеры может понадобиться также для контроля проведенной вакцинации (наличие антител указывает на формирование иммунитета к заболеванию). Во время заболевания наблюдается значительное повышение в крови концентрации аланинаминотрансферазы, что может быть определено при помощи биохимического анализа крови.

    Для выявления гепатита В проводится качественное или количественное определение антигена вируса гепатита В (HBsAg). Анализ используется и для контроля состояния пациента с уже диагностированным заболеванием. Для постановки диагноза гепатита В также применяется метод ПЦР, качественные и/или количественные анализы на антитела anti-HBc.

    Положительный результат анализа на гепатит С определяет наличие РНК вируса в крови пациента. Количественные методы определения РНК вируса гепатита С при помощи ПЦР обычно применяются для оценки проводимого лечения. При положительном результате теста проводят анализ, направленный на выявление антител к разным антигенам HCV.

    Ложноотрицательным может быть результат лабораторной диагностики, проведенной на начальной стадии гепатита.

    При получении положительного результата исследования на гепатит пациенту рекомендуется повторно сдать анализ для исключения ложноположительного результата, также прибегают к дополнительным исследованиям [общий и биохимический анализ крови (т. н. печеночные пробы), УЗИ органов брюшной полости и пр.]. С целью выявления противопоказаний к назначаемым препаратам проводят определение концентрации гормонов в крови, анализ на аутоиммунные антитела, УЗИ щитовидной железы.

    В отсутствие клинических признаков поводом к назначению лабораторного исследования на гепатит могут быть повышенная концентрация аланин- и аспартатаминотрансферазы, уменьшение выделения желчи, контакт с больными гепатитом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.