• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В зубах тоже есть стволовые клетки

    Опубликовано: 2021-09-05 15:15:52

    Стволовые клетки могут преобразоваться в разные ткани. Как правило, они движутся в одном направлении — в сторону дифференциации. Однако недавние исследования показали, что не только дифференцированные клетки могут «вернуться назад» к стволовым клеткам для выполнения восстановительной функции: они находятся также в маловероятном месте – в нервных клетках зубов. Это может служить источником стволовых клеток, которые могут использоваться в научных исследованиях или для разработки новых методов лечения без необходимости эмбрионных зачатков, передает IFL Science. Исследование было проведено под руководством Игоря Адамейко из Каролинского института в Швеции.

    В самом центре зуба располагается пульпа — это «живое ядро зуба», содержащее кровеносные сосуды, нервы и клетки, которые способствуют сохранению здоровья и структуры зубов. Если зуб повреждается, эти клетки «приступают к работе» и создают восстановительные ткани. Тем не менее, исследователи не смогли понять, откуда эти стволовые клетки родом. Хотя исследование формирования зубов у мышей показало, что на самом деле источником стволовых клеток являются нервы (которые «перевоплощаются» в стволовые клетки).

    «Мы нашли ранее неизвестный тип стволовых клеток, которые, как ни странно, принадлежат нерву зуба: эти нервы обычно связаны с повышенной чувствительностью зуба к боли»,- заявил соавтор исследования Кай Фрид.

    Оказывается, что некоторые глиальные клетки, которые не являются нейронными клетками, поддерживающими нервную систему, не остаются в нервах во время эмбрионального развития. Вместо этого, они покидают нервы на самой ранней стадии развития эмбриона и превращаются в мезенхимальные стволовые клетки. Стволовые клетки затем могут дифференцироваться в остеобласты, которые находятся в наружном слое пульпы зуба и создают новый дентин. Миграция этих клеток была обнаружена с помощью флуоресцентных маркеров, которые были использованы для отслеживания глиальных клеток в ходе развития.

    Результаты исследования свидетельствуют о том, что периферические нервы, которые в основном расположены по всему организму, могут функционировать в качестве важных запасов стволовых клеток. Из этих резервов мультипотентные стволовые клетки могут «отойти» от нервов и способствовать заживлению и реформированию поврежденных тканей в различных частях тела.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.