• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон любви может помочь людям с аутизмом

    Опубликовано: 2021-09-05 07:24:48

    Окситоцин, так называемый «гормон любви», может помочь людям, больным аутизмом, легче общаться и правильно воспринимать чувства и мимику собеседника. К этому выводу пришли ученые из Японии в результате проведенного исследования.

    Люди с аутизмом имеют трудности в общении с другими людьми, так как не заинтересованы в других людях и не воспринимают их чувства и переживания, передает Daily Mail.

    Гормон окситоцин вырабатывается в организме беременных женщин, и он прежде также использовался в лечении различных психических нарушений. Японские специалисты в ходе проведенного исследования выяснили, что если «дать» этот гормон человеку с аутичными чертами, у него будет наблюдаться активизация той части головного мозга, которая отвечает за эмоции и понимание и сострадание к другим людям.

    В ходе исследования, которое было представлено в Molecular Psychiatry, ученые ввели гормон окситоцин (в виде назального спрея) 40 мужчинам с аутизмом. После они посмотрели фильм и ответили на вопрос исследователей: персонаж фильма был положительным, или отрицательным героем?

    Мужчины должны были ответить, судя по словам и выражению лица персонажа. Обычно, люди с аутизмом затрудняются понять и различить эти явления по указанному принципу. Но окситоцин помог им правильно оценить героя фильма.

    «Таким образом, окситоцин может быть полезен для людей, больных аутизмом, у которых есть проблемы с невербальным или прямым общением»,- отметил один из авторов исследования Хиденори Ямасуэ.

    Интересно, что спустя 20 минут воздействие гормона еще ощущалось, но неизвестно, сколько оно может на самом деле длиться.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.