Один из лидеров афганского сопротивления Ахмад Масуд заявил, что они пойдут на мир с Талибаном, захватившим власть везде в стране, кроме "мятежной" Панджшерской долины, если те обязуются двигаться в сторону цивилизованности. Об этом он заявил в интервью Paris Match.
По словам Масуда, даже в разгар войны можно и нужно говорить с врагами – но не капитулировать. Он говорит, что "я миролюбивый человек и хочу добра своему народу".
"Представьте себе, что Талибан начинает уважать права женщин, права меньшинств, демократию, принципы открытого общества и так далее. Почему бы не попытаться сказать им, что эти принципы принесут пользу всем афганцам, включая их самих?", – пояснил он свою позицию.
Лидер сопротивления подчеркнул, что в Панджшере не примут "навязанный мир, единственной заслугой которого было бы установление стабильности".
"Свобода и права человека – бесценные блага. Их нельзя променять на стабильность в тюрьме", – отметил он.
Евгений Пилипенко
e-news.com.ua