• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи научились восстанавливать пальцы пластилином

    Опубликовано: 2021-08-28 08:08:41

    Врачи из больницы Святого Георгия в Лондоне научились восстанавливать пальцы и поврежденные остеоартритом хрящи веществом, состав которого практически идентичен любимому детьми материалу для лепки — “умному” пластилину.

    Родителям, которые с ругательствами отдирают “умный” пластилин от ковра, употребляя не самые лестные эпитеты, следует умерить свой пыл, поскольку вполне возможно, что в будущем именно этот материал поможет им справиться с последствиями остеоартрита (заболевание суставов) и, как следствие, избежать инвалидности, сообщает Mail Online. Дело в том, что экстраординарное средство для лечения последствий данной патологии сделано практически из того же материала, что и столь любимый детьми “умный” пластилин.

    Врачи утверждают, что созданные с помощью этого вещества импланты могут восстановить пальцы и поврежденные остеоартритом суставы. Для этого им необходим всего лишь мягкий полимер, состоящий из поливинилового спирта (ПВС), применяемого в создании “умного” материала для лепки, физиологического солевого раствора и воды. Такой материал обладает всеми необходимыми свойствами: сопротивляется сжатию и действует подобно валику, обеспечивающему скольжение суставных поверхностей.

    Испытания нового полимера, которые были проведены в больнице Святого Георгия (St George’s Hospital) в Лондоне, дали положительный результат.

    “Этот имплантат помогает сохранить подвижность суставов с минимальным удалением кости и других тканей, — рассказывает проводивший испытания нового материала хирург-ортопед из больницы Святого Георгия, доктор Доминик Нильсен (Dominic Nielsen). — Процедура имплантации занимает от 30 до 45 минут и, как правило, проводится под общим наркозом. Во время операции хирургами делается небольшой надрез размером 4 см на 5 см, после чего поврежденный хрящ удаляется и заменяется имплантатом. Вживленный полимер обеспечивает подвижность и гибкость сустава, предотвращая трение костей. Мы провели эту процедуру десяти пациентам и в каждом случае получили положительный результат”.

    Также результаты исследования показали, что данный полимер эффективно восстанавливает поврежденные артритом большие пальцы.

    “Мы тоже довольны первыми результатами”, — подтвердил доктор Густаво Руджеро (Gustavo Ruggiero) из больницы в Бразилии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.