• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны G7 сказали, от чего зависит признание легитимности власти Талибана в Афганистане

    Опубликовано: 2021-08-25 15:15:06

    Легитимность любого будущего правительства Афганистана зависит от того, как оно будет выполнять международные обязательства страны по обеспечению стабильности и соблюдению прав человека в Афганистане. Об этом говорится в заявлении лидеров G7, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

    Лидеры Большой семерки отметили, что любое будущее афганское правительство должно соблюдать международные обязательства Афганистана по защите от терроризма; защищать права человека всех афганцев, особенно женщин, детей, а также этнических и религиозных меньшинств; поддерживать верховенство закона; разрешить беспрепятственный и безоговорочный гуманитарный доступ в страну; эффективно противодействовать торговле людьми и наркотиками.

    В заявлении говорится, что G7 будет способствовать доступу гуманитарной помощи в регион.

    Первоочередной задачей названо обеспечение безопасной эвакуации граждан стран-членов G7 и тех афганцев, которые сотрудничали с ними, а также обеспечение дальнейшей безопасной эмиграции из Афганистана. Сказано, что G7 будет сотрудничать в этом с другими странами региона.

    Лидеры стран Большой семерки отметили, что будут "судить афганские стороны по их действиям, а не по словам".

    "В частности, мы подтверждаем, что "Талибан" будет нести ответственность за свои действия по предотвращению терроризма, действия в области прав человека, в частности прав женщин, девочек и меньшинств, и за достижение всеобъемлющего политического урегулирования в Афганистане", – говорится в заявлении.

    Легитимность любого будущего правительства Афганистана зависит от подхода, который оно принимает сейчас для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане, подчеркнули лидеры G7.

    По сообщению Reuters, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после виртуальной встречи G7 заявил, что условием номер один является то, что боевики должны разрешить безопасный выход афганцам, желающим покинуть страну, и после 31 августа.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.