• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак груди: неправильное питание угрожает будущим поколениям

    Опубликовано: 2021-08-25 11:28:36

    Ученые выяснили, что диета с высоким содержанием жиров увеличивает заболеваемость раком груди у нескольких последующих поколений.

    Пугающие результаты исследования на грызунах на днях опубликовал научный журнал Breast Cancer Research.

    Рак груди – второе по распространенности онкологическое заболевание у женщин в развитых странах мира. Ежегодно только в России регистрируется около 50 тысяч новых случаев болезни.

    Известные науке факторы риска рака груди включают:
    • Гормональные препараты
    • Малоподвижный образ жизни
    • Злоупотребление спиртным
    • Избыточный вес
    • Курение

    Новое исследование добавляет сюда несбалансированную диету при беременности.

    Сотрудники Всестороннего онкологического центра Georgetown Lombardi (США) после серии опытов с мышами убеждены, что неправильное питание отражается на здоровье нескольких поколений.

    Руководила проектом профессор онкологии Лина Хилакиви-Кларк (Leena Hilakivi-Clarke).

    В ходе исследования здоровых беременных самок мышей разделили на две группы.

    Самки из первой группы питались нормальным мышиным кормом, получая 16% калорийности рациона с жирами. Второй группе давали с жирами 41% калорий, что соответствует западной диете. Основными источниками жира служило кукурузное масло.

    Срок гестации у мышей составляет 19-21 день, а контролируемое кормление животных начиналось на 10 день, что соответствует примерно II триместру беременности у людей.

    В этот период у плода женского пола начинают развиваться яичники.

    Родившиеся самки были помещены в обычные условия и питались нормальным кормом. Наблюдение за их потомством продолжалось на протяжении нескольких поколений.

    Жирная пища вызывает генетические изменения?
    Результаты позволяют предположить, что неправильное питание при беременности ведет к определенным эпигенетическим нарушениям, передаваемым через 2-3 поколения. «Безобидные» погрешности в диете могут стоить повышенного риска рака груди внучкам и правнучкам.

    «Образно выражаясь, «почва» молочной железы была подготовлена к «семенам» рака на протяжении нескольких поколений. Это невозможно без вмешательства в гены или эпигенетический материал живых существ. Мы уверены, что в период беременности нужно внимательно относиться к своему питанию», - говорит профессор Хиакиви-Кларк.

    Согласно статистике Американского общества рака, в США насчитывается 3,1 миллиона женщин, переживших рак груди. Специалистам многое известно о факторах риска болезни. Некоторые из них (аборт) были опровергнуты, другие (курение) недавно появились на горизонте науки.

    Данные вашингтонских исследователей ставят перед врачами новую задачу. Предупреждать беременных о вреде переедания и злоупотребления жирной пищей (особенно фастфудом).

    Угроза будущим поколениям – серьезный повод задуматься о своем меню.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.