• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасные растения: берегите детей

    Опубликовано: 2021-08-16 23:24:55

    Лютик. По-украински называется жовтець, а в народе его еще именуют «куриной слепотой». Лютик выглядит невинней всех цветов, но в то же время он является одним из самых распространенных смертоносных растений.

    Токсин, который выделяет этот цветок, вызывает сыпь (контактный дерматит), а употребление его внутрь может привести к смертельному исходу в результате интоксикации внутренних органов и поражения центральной нервной системы.

    Даже «снаружи» лютик опасен: специалисты отмечают чрезвычайно раздражающее действие сока лютика на слизистые оболочки, в том числе и глаз. Даже просто понюхав букетик из цветов, можно серьезно поплатиться.

    К сожалению, из-за его распространенности, неприхотливости и доступности, часто срывают лютики маленькие дети.

    Борщевик. Гигантский борщевик кошмарно выглядит – он достигает 2,5 метра в высоту. И не менее кошмарно действует.

    В то время как многие растения могут привести к неприятным последствиям после употребления их внутрь, борщевик способен причинить сильнейшие ожоги и повреждения после мимолетного контакта с кожей.

    Борщевик – растение чувствительное к свету, и под прямыми солнечными лучами оно выделяет густой сок, который при попадании на кожу под солнцем запускается химическая реакция. Это может привести к омертвению клеток и тканей (некрозу).

    Кроме того, сок гигантского борщевика при попадании на лицо, может привести к слепоте.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.