• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 причин есть овсянку каждое утро

    Опубликовано: 2021-08-12 10:08:35

    Овес является одним из самых полезных злаков на земле. Кроме того, что его зерна не содержат глютена, они являются ценным источником витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов.


    Исследования показывают, что овес и овсяные хлопья имеют множество преимуществ для здоровья. К ним относятся потеря веса, снижение уровня сахара в крови и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.


    Овес неимоверно питательный


    Овес богат углеводами и клетчаткой, но  содержит больше белка и жира, чем большинство других зерновых культур. Очень высоки в нем дозы многих витаминов и минералов. Так в половине чашки сухого овса содержится почти двойная суточная норма марганца, и по четверти от необходимого количества фосфора, магния, меди, железа и цинка, а также витамина В1.


    Овес богат антиоксидантами


    Овес содержат много мощных антиоксидантов, которые помогут снизить кровяное давление и обладают противовоспалительным действием.


    Овес содержит растворимую клетчатку бета-глюкан


    Овес содержит большое количество бета-глюкана – растворимого волокна. Бета-глюкан частично растворяется в воде и образует густой, гелеобразный раствор в кишечнике.  Польза для здоровья от бета-глюкан волокна включает в себя снижение уровня холестерина и уровня сахара в крови, повышенное чувство сытости. А также он способствует увеличению количества полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте.

     

     


    Овсянка снижает уровень холестерина


    Овес может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня холестерина, а также защищает холестерин от окисления. В одном из исследований сообщается, что антиоксиданты, содержащиеся в овсе, лучше работают вместе с витамином С. Поэтому добавлять в овсянку фрукты не только вкусно, но и полезно.


    Овес контролирует уровень сахара в крови


    Овес может помочь снизить уровень сахара в крови, особенно у людей, которые имеют избыточный вес или страдают диабетом 2 типа. Также он повышает чувствительность к инсулину.


    Овсянка помогает похудеть


    Овсяная каша очень сытная. Бета-глюкан в ней может также способствовать освобождению пептида YY (PYY) – гормон, вырабатываемый в кишечнике в ответ на еде. Этот гормон сытости приводит к снижению потребления калорий и может снизить риск развития ожирения.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.