• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты исследовали мазки из носоглотки, использующиеся для диагностики COVID-19

    Опубликовано: 2021-08-11 09:08:21

    С начала пандемии коронавируса в Австрии были сделаны тысячи мазков из носоглотки – миллионы во всем мире. Правильная техника имеет важное значение для диагностики COVID-19. Чтобы помочь правильному сбору носоглоточного материала, систематическое анатомическое исследование, проведенное в венском медицинском центре, предлагает конкретные рекомендации и ориентиры, а также оценивает потенциальную опасность для мозга.

     
      “Неопытный тестеров может не в ориентации на слизистую носоглотки при выполнении мазков из носоглотки, чтобы собрать материал для ПЦР и антиген тесты”,- объясняет руководитель исследования Вольфганг Ю. Венингер, начальник отдела анатомии в MedUni Vienna в центр анатомии и клеточной биологии “в случае, если процедура не выполняется правильно, то материал будет взят из носовой полости , а не в носоглотку. У пациентов с низкой вирусной нагрузкой это приводит к нехватке вирусного материала для диагностики. Инфекционные люди могут остаться неопознанными.”

    Опубликованные инструкции, объясняющие процесс проведения мазков из носоглотки, по существу верны. Однако индивидуальная анатомия полости носа и носоглотки часто осложняет сбор. Команда анатомов во главе с Вольфгангом Й. Венингером обеспечивает процесс и ориентиры, которые позволяют тестировщикам надежно и успешно выполнять мазки.

    Предложенная процедура основана на систематическом научном исследовании, в ходе которого имитировались мазки из носоглотки через обе ноздри 157 доноров тел. Продвижение мазка непрерывно контролировалось. Исследователи предложили трехэтапную процедуру, которая позволяла тестировщикам контролировать себя. Процедура была успешной у всех пациентов без патологий носовой полости, в то время как процедуры, основанные на альтернативных ориентирах, были успешными только менее чем у 50%.

    Многие люди опасаются потенциального повреждения мозга от мазка из носа. Поэтому анатомическая группа также исследовала риск проникновения тонкой костной границы между полостью носа и мозгом при продвижении тампона к носоглотке. Очень четко оказалось, что при достаточно правильном проведении мазков из носоглотки нет риска повреждения головного мозга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.