• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт миокарда: симптомы

    Опубликовано: 2021-08-09 18:28:36

    В наше время болезни сердца, к сожалению, встречаются все чаще. К наиболее распространенным болезням сердца можно отнести инфаркт миокарда. К сожалению, инфаркт миокарда чаще встречается среди мужчин после сорокалетнего возраста, причем смертность от болезни составляет 10%. Женщины подвержены болезни в полтора раза реже мужчин.

    Как известно из уроков анатомии, кровь в сердце поступает по сосудам. Когда в одном из сосудов возникает тромб, то происходит закупорка. Мышце хватает кислорода на 10 секунд, после начинаются необратимые процессы в клетках, которые могут привести к гибели мышцы сердца.

    Симптомы

    Сильная давящая боль в сердце, может переходить в руку, шею и лопатку. Кожа постепенно бледнеет, появляются капельки пота, больной находится в обморочном состоянии. Это основные симптомы, однако у всех инфаркт проявляется по-разному. У некоторых отсутствует боль в сердце, у кого-то появляется отдышка, боли в животе. Самостоятельно диагностировать инфаркт практически невозможно.

    Для диагностики необходимо три аспекта: присутствие боли в сердце, изменение в биохимическом анализе крови, изменения на электрокардиограмме.

    Первая помощь

    Первое, что нужно предпринять – придать заболевшему удобное положение, накапать 40 капель корвалола или барбовала, дать нитроглицерин. Следующий шаг – вызов скорой.

    Если врач заподозрит инфаркт, то больного немедленно транспортируют в больницу. Для лечения применяют медикаментозные препараты, которые сбивают давление, способствуют расщеплению тромба, снижающие частоту сердцебиения.

    После больницы пациента ждет долгая реабилитация. Часто пациент вынужден принимать лекарства всю жизнь. Больной обязательно должен бросить курить, соблюдать диету. При неукоснительном выполнение врачебных указаний есть шанс прожить еще долгое время.

    Профилактика

    Поскольку инфаркт чаще возникает у людей подверженных атеросклерозу, ишемической болезни сердца, то очень важно один раз в год проходить обследования, чтобы контролировать свое состояние.

    Если присутствует лишний вес, то обязательно стоит соблюдать диету, поскольку при лишнем весе идет большая нагрузка на сердце. Также стоит отказаться от алкоголя и курения. Особенно тщательно нужно следить за своим здоровьем мужчинам после сорока. Никогда нельзя шутить с болезнями, связанными с сердцем, ведь от его работы зависит длительность нашей жизни!

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.