• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Год после выборов. Тихановская обратилась к народу, Лукашенко зовет «на разговор»

    Опубликовано: 2021-08-09 14:45:42

    Ровно год назад в Беларуси состоялись выборы президента, после которых режим Александра Лукашенко жестоко подавил общенациональный протест против фальсификаций результатов. Лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая вынуждена жить в изгнании за рубежом, призвала беларусов в обращении на Радио Свобода не падать духом.

    По ее словам, "это был год открытий".

    "С одной стороны, я открыла для себя смелость и достоинство беларусов, но, с другой стороны, – грязь и жестокость режима", – сказала она.

    Тихановская также "открыла для себя солидарность всего мира". За прошедший год после того, как режим "выдавил" ее в Литву, она встретилась с многими мировыми лидерами, в том числе с президентом США Джо Байденом и с премьером Британии Борисом Джонсоном.

    "Это был год, когда мы впервые поняли, что можем влиять на будущее своей страны. И впервые взяли ответственность за это. И теперь вся страна знает: дорогу осилит идущий", – подытожила в коротком обращении лидер оппозиции.

    СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Подконтрольный режиму ЦИК сообщил о 80,1% поддержки Лукашенко и лишь 10,1% дал Тихановской. Он объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко и с жертвами подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. Отношения с Украиной упали до исторического минимума. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. Та в ответ начала мстить Западу потоками мигрантов. Украина отправила в помощь Литве колючую проволоку.
    Между тем, сегодня у диктатора Беларуси во Дворце Независимости состоится большой "открытый разговор" с, как пишет пропагандистский ресурс режима Белта, "журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества".

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.