• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МИД Латвии предупредили о риске инцидента между НАТО, Россией и Беларусью

    Опубликовано: 2021-08-09 14:30:46

    Использование Беларусью мигрантов как оружия и грядущие беларуско-российские военные учения увеличивают риск инцидента с военными НАТО в странах Балтии и Польше. Об этом в комментарии Financial Times заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

    Глава МИД Латвии напомнил, что на сентябрь запланированы беларуско-российские учения Запад-2021, во время их проведения возрастет вероятность "недопонимания, некоторых несанкционированных действий".

    "У нас есть пограничный кризис, у нас проходят крупные военные учения на границах стран НАТО, также увеличено присутствие со стороны Литвы, Эстонии и Польши количества пограничников и воинских формирований. Конечно, это увеличивает вероятность инцидентов", – сказал он.

    По его словам, если кто-то планирует провокации – то их будет видно. При этом Ринкевичс считает, что интереса к умышленным полномасштабным военным провокациям нет.

    Чиновники балтийских стран заявляют, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает незаконным мигрантам из стран Ближнего Востока и Африки туры с доставкой до границ Литвы. В итоге в Литву в этому году приехало 4000 нелегальных мигрантов – в 50 раз больше, чем годом ранее.

    Ринкевичс называет такие действия "проявлением гибридной войны" и предполагает, что Россия так или иначе причастна к действиям в Беларуси.

    "Определенно трудно представить, что такого рода действия могут осуществляться без какой-либо поддержки, координации и сотрудничества", – говорит дипломат.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.