• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ринит беременных: симптомы, чем лечить, как отличить от обычного

    Опубликовано: 2021-08-07 13:28:04

    Что следует знать о рините беременных: симптомы болезни, факторы риска, особенности развития. Как его отличить от обычного насморка. Каковы основные методы лечения.

    Ринит беременных является наиболее распространенной формой вазомоторного ринита. Заболевание отмечается примерно у 30% женщин. Симптомы болезни негативно влияют на качество жизни будущей мамы.

     
    К развитию ринита во время беременности могут привести различные причиныПредрасполагающие факторы, которые способствуют развитию и усилению симптомов ринита при беременности:

    травматические повреждения носа;
    деформации носовой перегородки;
    наличие полипов, новообразований в носу;
    усиленное высмаркивание;
    фаринголарингеальный (гастроэзофагеальный) рефлюкс;
    аллергия на пыльцу различных растений, домашних животных;
    пищевая аллергия.
    Среди триггерных факторов наибольшее значение играет аллергия к клещам домашней пыли и курение. Активное и пассивное курение способствуют обострениям аллергического и вазомоторного ринита, а также бронхиальной астмы.

     
    Один из важных предрасполагающих факторов развития болезни – домашняя пыльМеханизм развития ринита в период беременности изучен недостаточно. Основные звенья патогенеза:

    увеличение секреции гормонов: прогестерона и эстрогенов;
    ингибирование эстрогенами фермента ацетилхолинэстеразы, повышение в крови уровня ацетилхолина;
    расширение и переполнение кровью кавернозной ткани носовых раковин (под действием ацетилхолина);
    появление отека и гиперсекреция слизистой оболочки носа.
    Изменения гормонального фона влияет на активность медиаторов воспаления и аллергических реакций.

    В I триместре беременности в организме женщины вырабатывается большое количество гистаминазы, которая снижает уровень сывороточного гистамина. Поэтому тяжелые формы ринита обычно развиваются, начиная со II триместра. Эстрадиол и прогестерон повышают чувствительность гистаминовых рецепторов в эпителиальных клетках слизистой оболочки носовой полости. Результатом всех этих реакций становится назальная гиперреактивность, которая лежит в основе развития симптомов болезни.

    Во время беременности в иммунной системе женщины происходят изменения, которые делают ее более восприимчивой к вирусным и бактериальным инфекциям, что часто приводит к гнойному воспалению придаточных пазух носа:

    повышается активность Т-лимфоцитов;
    активируется гуморальный иммунитет;
    происходит угнетение клеточного звена иммунитета.
    Симптомы ринита беременныхЧаще всего признаки заболевания возникают во II триместре беременности, после родов они обычно исчезают. Основные симптомы – это чихание, заложенность носа и гиперсекреция.

    Выделения из носа прозрачные, водянистые, но могут изменяться при осложнении ринита гнойным синуситом. Женщины во время беременности болеют синуситом в 6 раз чаще, чем в остальной период жизни.

    Терапия заболевания требует индивидуального подхода, так как симптомы могут быть вызваны не только изменениями гормонального статуса организма, но и множеством других причин.
    Длительное течение ринита сопровождается изменением вкуса и обоняния. Постоянное затруднение носового дыхания приводит к нарушению сна и концентрации. Дневная усталость, головная боль снижают качество жизни и могут способствовать возникновению или ухудшению течения сопутствующих заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.