• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для снижения давления

    Опубликовано: 2021-08-02 19:28:36

    Народные средства для понижения давления могут выступать в качестве самостоятельной терапии на начальных стадиях гипертонической болезни, или как дополнение к основному лечению. Не все из них абсолютно безвредны, поэтому по поводу их применения необходимо консультироваться с лечащим врачом.

     
    Народные средства особенно эффективны на ранних стадиях гипертонииПочему необходимо снижать повышенное давлениеПовышенное артериальное давление (АД) может наблюдаться у человека в течение длительного времени, однако ошибочно считать, что если оно повышено не слишком сильно, то это совершенно не опасно. Артериальная гипертензия медленно изменяет строение сосудистой стенки, из-за чего та теряет прочность и эластичность. Это происходит во всем организме, особенно внутри паренхиматозных органов. Именно стойкое повышение АД (артериального давления) приводит постепенно к множеству заболеваний сердечно-сосудистой системы и ряду органных недостаточностей с высокой летальностью. Поэтому требуется постоянный контроль уровня давления и коррекция в случае его повышения.

    Отказ от вредных привычек обязателен при гипертонии. В частности, следует отказаться от курения, которое вызывает постоянные спазмы сосудов, травмируя их стенку.
    Гипертонию можно купировать не только медикаментозно – в домашних условиях можно довольно быстро понизить давление народными средствами. А если правильно подобранная терапия будет сопровождаться коррекцией образа жизни и рациона, то вполне вероятно взять артериальное давление под контроль.

    Народные средства, снижающие давлениеНародная медицина имеет в своем арсенале множество средств, помогающих снять повышенное давление. Обычно они доступны и при правильном применении безопасны.

    Что хорошо помогает быстро снизить АД? Популярным средством являются ножные уксусные компрессы. Действие их заключается в раздражении кожи непосредственно под компрессом, что вызывает рефлекторное снижение сосудистого тонуса, расширение сосудов и отток крови в венозное русло. Давление при этом понижается. Для приготовления такого компресса необходимо смешать в равной пропорции воду и уксус, пропитать смесью небольшое полотенце. Влажным полотенцем ноги укутываются максимально плотно, чтобы увеличить площадь контакта уксусного раствора с кожей, держать компресс следует 10 минут. Затем полотенце снимают, а ноги омывают прохладной водой.

     
    Семена льна при гипертонии полезны в любом видеЭффективным средством для понижения давления в долгосрочной перспективе являются семена льна. Это средство не способно уменьшить артериальное давление быстро, но благодаря своему составу (а в семенах льна содержится огромное количество полиненасыщенных жирных кислот, наиболее известной среди которых является омега-3-ЖК) укрепляет стенки сосудов, тормозит развитие атеросклеротических процессов и стимулирует регенерацию. Способов употребления семян много – их можно просто добавлять в салаты, выпечку или любые другие блюда, делать из них отвар, а также принимать 3 столовых ложки в день – по одной утром, днем и вечером.

    Свежевыжатые фруктовые, ягодные и овощные соки отлично компенсируют негативное влияние повышенного АД и плавно снижают его.
    Понизить давление поможет настойка сосновых шишек на водке. Она готовится следующим образом: собирают раскрывшиеся сосновые шишки, которые тщательно моют от пыли и грязи. Чистыми шишками полностью плотно заполняется литровая банка, после чего их надо залить водкой, которая должна покрыть их. Содержимое банки настаивается две-три недели в темном месте, затем фильтруется через несколько слоев марли. Жидкость может быть как темно-коричневой, так и светлой, а также красного оттенка. Употребляют настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до приема пищи, добавляя в чай или воду.

    Привычный чеснок является эффективным средством при борьбе с гипертензией, при этом он всегда под рукой. Растение обладает противовоспалительным действием, изменяет реологические свойства крови, уменьшая ее вязкость и способствуя растворению плотных сгустков крови (тромбов), которые могут привести к тромбоэмболическим осложнениям, снижает уровень холестерина в плазме. Приготовить настой чеснока несложно: два-три зубчика мелко нарезают и настаивают 10-12 часов в стакане воды. Затем жидкость процеживают и пьют по ½ стакана утром и вечером ежедневно, несколько недель подряд до достижения стойкого терапевтического эффекта.

    Можно также приготовить чесночную настойку, измельчив несколько зубцов чеснока и залив стаканом водки. После трех недель в темном месте полученную жидкость процеживают и пьют по ½ чайной ложки трижды в день за полчаса до еды.

     
    Свекольный сок перед употреблением желательно готовить за несколько часов до употребленияСвежевыжатые фруктовые, ягодные и овощные соки отлично компенсируют негативное влияние повышенного АД и плавно снижают его. Стоит обратить внимание, что этот способ подходит не всем – в ягодных соках большое содержание кислот, во фруктовых – сахаров, поэтому избыточное употребление их противопоказано людям с заболеваниями пищеварительного тракта или сахарным диабетом. В остальном это очень полезный метод борьбы с гипертонией.

    Эффективным средством для понижения давления в долгосрочной перспективе являются семена льна. Это средство не способно уменьшить артериальное давление быстро, но благодаря своему составу укрепляет стенки сосудов.
     Эффективно снижают давление овощные соки:

    свекольный сок – богат органическими кислотами, которые очищают стенки сосудов и снижают риск опасных осложнений артериальной гипертензии;
    морковный сок – содержит рутин, или витамин Р, который значительно укрепляет стенки сосудов;
    огуречный сок – обычно используется как дополнение к другим сокам, при этом нормализирует электролитный баланс и диурез, нормализуя давление.
    Применяются и комбинации разных соков. Например, хорошим эффектом обладает смесь морковного, свекольного соков и сока киви в соотношении 10:3:1. Полученную смесь принимают за 10-15 минут до еды по две-три столовых ложки. Следует принять во внимание, что свежевыжатые соки нельзя хранить, их нужно готовить небольшими порциями непосредственно перед употреблением (исключение – свекольный сок, который рекомендуется готовить за 2-3 часа до употребления, чтобы дать ему отстояться).

    Выраженным действием при регулярном употреблении являются смеси на основе меда. Полезна такая смесь: 200 мл меда, 300 мл калинового сока или пюре и сок половины лимона. Получившийся продукт можно употреблять в качестве десерта к чаю. Клюкву в этом рецепте можно заменить черноплодной рябиной или клюквой без потери терапевтического эффекта.

    К самым популярным народным средствам для снижения давления относятся препараты из лекарственных растений. Какие именно растения обладают лечебными свойствами? Ниже приведены несколько рецептов травяных сборов, эффективно понижающих АД:

    1.Плоды боярышника, укропа, черноплодной рябины и шиповника перемешивают в равных пропорциях. Полученную смесь заливают 1 л кипятка, настаивают около 3 часов. Отвар процеживают, остужают и принимают трижды в день по полстакана до приема пищи.
    2.Приготовить смесь трав, взяв в равных количествах пустырник, боярышник, листья брусники и земляники, плоды черноплодной рябины. Три столовых ложки готового травяного сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 6 часов, процедить. Пить отвар трижды в сутки по 1/3 стакана.
    3.Выраженный седативный и антигипертензивный эффект производит такой сбор – корень и листья валерианы, листья мелиссы, мяты, трава тысячелистника в равных пропорциях. Столовую ложку сбора залить 250 мл кипятка и настаивать не менее 4 часов. Пить по четверти стакана (можно как до, так и после приема пищи).
    Важно дозировать физическую нагрузку. Перенапряжение ведет к увеличению АД, но и отсутствие должной нагрузки приводит к нарушению регуляции тонуса периферических сосудов, ослаблению сердечной мышцы.
    Как снизить давление народными средствами при помощи ягод? Наиболее эффективными в отношении понижения АД ягодами являются калина и черноплодная рябина. Их можно есть в чистом виде (ежедневно по 50–100 г в день в течение 3-4 недель и дольше) или перетирать с сахаром или медом и употреблять в качестве десерта к чаю. Однако варенье варить не следует, оно не будет обладать такими же полезными свойствами, как свежий продукт – во время варки вещества, которые обуславливают терапевтический эффект, разрушаются. Если употребление сахара противопоказано, можно сделать водную настойку из измельченных ягод. Такие ягодные лекарства можно принимать для снижения давления беременным.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.