• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники семинара ФАО обсудили устойчивые подходы к решению проблемы потерь и порчи продовольствия в мире

    Опубликовано: 2021-08-02 08:53:33

    Тема потерь и порчи пищевой продукции, являющихся одной из неотъемлемых частей головоломки, называемой «агропродовольственная система», представляет собой в последнее время предмет все более пристального обсуждения. Не решив эту проблему, мы не сможем обеспечить достижение инклюзивности, продовольственной безопасности и устойчивости в отношении того, как наше продовольствие производится, перерабатыватся, продается и потебляется.

    На организованный вчера Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций вебинар собрались эксперты и представители секторов оптовой и розничной торговли, а также ведущих технологических компаний, с целью обмена опытом о проверенных методах и инновационных решениях для сокращения потерь и порчи пищевой продукции в оптовой и розничной торговле. Запись мероприятия доступна на канале YouTube.

    «Секторы оптовой и розничной торговли могут стать первопроходцами в деле повышения устойчивости. Сотрудничая с операторами продовольственного сектора на других этапах, участники оптовой и розничной торговли могут влиять на обращение с пищевыми продуктами выше и ниже по цепочке и, таким образом, способствовать сокращению их порчи», - сказал Роберт ван Оттердейк, специалист по агропромышленности ФАО.

    Потери и порча пищевой продукции происходят на всем протяжении цепочки поставок продовольствия и каждый ее участник дожен внести свой вклад.

    На этапах оптовой и розничной торговли в число причин, ведущих к потерям и порче пищевой продукции, входят сезонные колебания в поставках свежей продукции, изменение потребительского спроса, неподходящие размеры упаковки, визуальные дефекты или повреждения продуктов или их упаковки, эстетические соображения в отношении свежей продукции или отсутствие у потребителя понимания ее маркировки.

    Согласно последним оценкам, на долю секторов оптовой и розничной торговли приходится около 13 процентов общих потерь пищевой продукции в мире.

    В ходе вебинара был представлен ряд эффективных решений данной проблемы, включая совершенствование логистики и инфраструктуры, применение инновационных технологических решений, перераспределение нераспроданной продукции через онлайн каналы, проведение обучения и кампаний по повышению информированности и сбору продовольствия, переработку продовольственных отходов в корма для животных или энергию и укрепление взаимодействия между участниками отрасли.

    Тема потерь и порчи пищевой продукции четко отражена в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В частности, Цель в области устойчивого развития (ЦУР) 12     состоит в том, чтобы к 2030 году вдвое сократить глобальный объем потерь продовольствия на душу населения на этапах розничной торговли и потебления и снизить потери пищевой продукции в цепочках производства и поставок продовольствия, включая потери на послеуборочной стадии.

    Это вебинар является частью серии вебинаров, посвященных теме потерь и порчи пищевой продукции, целью которых является изучение возможностей сокращения ее потерь и порчи на протяжении всей цепочки поставок продовольствия. Два первых мероприятия этой серии посвящены теме потерь пищевой продукции во время и после уборки урожая и на этапах переработки и упаковки продукции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.