• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кишечный грипп: что делать

    Опубликовано: 2021-07-30 21:24:14

    Вот уж заболели, так заболели... И температура, и горлышко, и диарея... Скорее всего у малютки кишечный грипп, или ротавирусная инфекция, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Казалось бы, как младенец, окруженный чуть ли не стерильной чистотой, питающийся маминым молоком, может подхватить кишечную инфекцию – болезнь грязных рук?

    Коварство ротавируса в том, что у взрослых и деток по­старше он может протекать практически бессимптомно, напоминая легкое расстрой­ство желудка. А контагиозность (заразность) ротавирусной инфекции чрезвычайно высока. Стоит братику или сестричке прикоснуться немытыми руками к кроватке малютки – и, пожалуйста, у грудничка кишечный грипп. Он передается алиментарным и фекально-оральным путем, то есть через зараженную воду, пищу, контакт с каловыми и рвотными массами. Так что если в доме есть заболевший,  убирать необходимо очень тщательно!

    Однако винить себя, мол, не уберегли, не нужно. Ротавирусная инфекция – самая частая причина диареи у младенцев, и от нее никто не застрахован.

    Не спутаешь ни с чем
    В народе ротавирус получил свое название из-за сочетания катаральных и кишечных симптомов. Сперва у крохи повышается температура (сразу до 38-39 ˚С!), затем присоединяются боли в горле и насморк. Параллельно – рвота и диарея. Словом, болезнь налицо.
    К счастью, как и обычный грипп, ротавирус протекает бурно, зато быстро. На 3-4-й день заболевания у ребенка должна нормализоваться температура и прекратиться рвота. Правда, учащенный стул сохраняется не менее недели. Но в период без лихорадки малыш уже значительно лучше себя чув­ствует. Самое тяжелое время для него и мамы позади.
    Естественно, при первых же признаках недуга необходимо обратиться к педиатру, который назначит лечение.

    Питьевой режим
    Любые кишечные инфекции опасны прежде всего обезвоживанием. Ведь со рвотой и диареей детский организм теряет много жидкости и минеральных солей. И эти потери необходимо активно восполнять. Взрослый человек в период желудочных расстройств чувствует сильную жажду и много пьет. Ну а младенец пока не в состоянии не только заявить о своем желании напиться, но и осознать его.

    Кроха на грудном вскармливании по требованию и ты пока не допаивала его водой? Во время ротавирусной инфекции придется отойти от догмы и предоставить больному дополнительную жидкость.

    Что пить? Растворы для оральной регидратации. Маленький уже достиг возраста прикорма? Предлагай неконцентрированный компот, некрепкий травяной чай – то, что кроха любит. Только не экспериментируй сейчас с новыми продуктами! Важно поить малютку тем, от чего он не будет отказываться.

    Объем поступаемой в организм жидкости должен быть примерно равен ее потерям при рвоте и диарее.
    Правда, на практике это правило осуществимо лишь приблизительно: не станешь же измерять количество содержимого подгузника!

    Ориентируйся на такие цифры: после каждого эпизода рвоты и диареи твоему малышу необходимо выпить не менее 50 мл  жидкости (но не грудного молока или смеси).

    Выпаивай ребенка по схеме: 3-5 мл напитка каждые 5-10 минут. Большие порции не будут усваиваться.

    Продолжай кормить грудью по требованию, однако по­пробуй уменьшить порции молока. Лучше пусть малыш ест понемногу!...
    Кроха категорически отказывается от любого питья, кроме привычного молока? И рвота не прекращается? Это повод для инфузионной терапии – капельницы. Вызывай неотложку! Жидкость должна поступать к малютке при любых обстоятельствах. В крайнем случае – внутривенно. Старайся быть спокойной! Максимум через несколько дней вы с крохой вернетесь домой.

    В аптеку!
    Самое оптимальное лечение при ротавирусе – обильное питье. Но врач может назначить также и лекарства. В первую очередь сорбенты. Эти препараты абсорбируют токсины в кишечнике, и диарея постепенно утихает.
    Из-за насморка грудничку трудно сосать? Значит, понадобятся сосудосуживающие капли для младенцев. Ринит почти не беспокоит? Попытайтесь обойтись без лишних медицинских препаратов! Кишечный грипп – это вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно, едва в организме малыша выработаются защитные антитела. Так что и антибиотики здесь не помогут. Доктор пропишет их, если заподозрит, что присоединилась бактериальная инфекция. Следуй его рекомендациям! А сама заботливо ухаживай за малюткой, отвлекай от неприятных ощущений. Если рядом любящая мамочка, ребенок не может не поправиться.


    «Скорую» без промедления!

    •Обезвоживание у младенцев – штука опасная, требующая скорой медицинской помощи. Маме необходимо знать его симптомы, чтобы не упустить драгоценное время: запавший родничок у крохи, отсутствие мочеиспусканий дольше четырех часов, плач без слез, сухие слизистые, вязкая и липкая слюна, чрезмерная сонливость.
    •Появление в стуле капелек крови на фоне высокой температуры чаще всего говорит о тяжелой бактериальной кишечной инфекции. Ребенку срочно требуются антибиотики. Звони по телефону 103!
    •Невозможность напоить малыша из-за рвоты, а также появление в рвотных массах зеленых примесей – повод для вызова неотложки.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.