• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст, до которого нельзя наказывать ребенка

    Опубликовано: 2021-07-29 20:28:28

    Наказание может привести к негативным последствиям, если ребенок еще слишком мал. «Твой малыш» узнал подробности.

    Возраст, до которого нельзя наказывать ребенка

    Специалисты в детской психологии и педиатрии сошлись во мнении, что есть возраст, до которого наказание не только не принесет ожидаемый педагогический эффект, а еще и навредит.

    Родители перед тем, как наказать ребенка, должны задуматься над вопросом: что они ожидают от этого процесса.

    Если цель наказания – обратить внимание ребенка на проблему, а не снятие стресса родителей, то стоит прислушаться к мнению психологов, которые утверждают:

    •Лояльное наказание – это единственный возможный вариант наказания, которое возможно применять к ребенку любого возраста и пола. Но и оно не может быть основой правильного воспитания.
    Слишком строгое наказание не бывает эффективным, оно только закроет внутренний мир ребенка, а ты лишишься доверия малыша.
     
    •Возраст. Любое наказание не оправдает твоих надежд, если ты собираешься наказать слишком маленького ребенка. До 4-5 лет малыш только учится понимать слово «нет», познание окружающего мира – это правильная и естественная фаза развития ребенка.
    Не стоит ограничивать желание узнать что-то новое, а если что-то угрожает безопасности ребенка, просто убери это подальше!
    Основа школьной успешности закладывается в этом возрасте, а излишняя строгость и ограничения могут ее затормозить.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.