• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Facebook собирает группу разработчиков для создания метаверс-соцсети

    Опубликовано: 2021-07-28 14:45:28

    Подразделение Facebook – FB Reality Labs – объединяет разработчиков из других проектов компании для создания принципиально новой соцсети на основе виртуальной и дополненной реальности – метаверс (метавселенной). Об этом сообщил глава FB Reality Labs Эндрю Босфорт.
       
    В команду по созданию метаверс пригашены ведущие разработчики из Instagram, FB Gaming, Oculus, Horizon, уточнил Босфорд.

    На данном этапе задача команды – определить возможности объединения уже разработаных Facebook виртуальных цифровых платформ.

    "Сегодня Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком, независимо от физического расстояния, или в новые виртуальные миры. Но для достижения полного видения Метавселенной нам также необходимо построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между пространствами с такой же легкостью, как переходить из одной комнаты вашего дома в другую", – объяснил глава FB Reality Labs.

    О планах трансформировать социальную сеть Facebook в метаверс-компанию объявил Марк Цукерберг в интервью изданию The Verge в конце июля. 

    По его определению метавселенная  — это онлайн-мир, в котором люди могут играть, работать и общаться в виртуальной среде, используя гарнитуры виртуальной реальности

    На ее создание уйдет не менее пяти лет, считает Цукерберг.

    Facebook уже потратил более $2 млрд на технологии виртуальной реальности. На разработках дополненной и виртуальной реальности в компании сегодня задействовано около 10 000 специалистов.  

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.