• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что есть при высоком давлении

    Опубликовано: 2021-07-28 12:08:39

    Что есть при высоком давлении – вопрос не праздный. Несбалансированное питание является одним из наиболее статистически достоверных факторов риска гипертонической болезни.

    Человеку, которому поставлен диагноз «артериальная гипертензия», следует с особенной тщательностью и осторожностью выбирать рацион. На первый взгляд питание может показаться не самым важным параметром, ведь оно не влияет на сердечно-сосудистую систему напрямую, но на самом деле компоненты еды, в частности соль, жиры, некоторые особенные продукты влияют на давление значительно – как вызывая органические изменения сосудов, так и критически изменяя водно-солевой баланс и объем циркулирующей крови. Поэтому людям, склонным к гипертонии, следует внимательно относиться к своему питанию, ответственно выбирая продукты.

     
    Правильное питание - залог успешного лечения гипертонии, а в ряде случаев и основной метод коррекции давленияКлинический диагноз «гипертония» устанавливается при постоянно повышенном давлении – 140 на 90 мм рт. ст. и выше. Как правило, в этом случае назначаются фармакологически препараты для системного и длительного приема. Если давление ниже этой отметки, препараты могут приниматься только для купирования отдельных приступов гипертензии, но обязательным условием для лечения любых форм гипертонии является здоровый образ жизни. Изменения должны касаться не только питания, но и физической активности, сна, вредных привычек.

    Если подойти к формированию рациона ответственно, можно даже в домашних условиях составить практичное и доступное меню, которое не будет уступать по своим вкусовым характеристикам привлекательной вредной пище, однако уменьшит риск гипертензии.
    Общие правила питания при высоком давленииСуществует несколько механизмов, повышающих артериальное давление, которые можно компенсировать правильным питанием. Нормализация рациона действует со временем, эффект от здорового питания будет ощутим примерно на второй неделе поддержания диеты, но зато он будет стойким и позволит уменьшить лекарственную нагрузку на организм.

    На кровяное давление влияет количество свободных жиров, которые находятся в циркуляции, в числе которых холестерин. Холестеринсодержащие продукты нельзя полностью исключать, ведь холестерин принимает участие во множестве биохимических превращений в организме, является прекурсором важных гормонов. Но нужно тщательно контролировать его уровень, так как повышение концентрации его свободных форм ведет к развитию атеросклероза – а это заболевание снижает эластичность стенки артерий и потому является одним из главных факторов риска гипертонической болезни.

     
    Употребление поваренной соли при гипертонии следует значительно ограничить, или отказаться от нее вовсеОтдельное внимание следует уделить объему циркулирующей крови (ОЦК) и факторам, от которых он зависит. Речь идет о поваренной соли – она содержит ионы натрия, которые задерживают воду, вызывают жажду. А чем больше объем крови, тем выше ее давление. С учетом этих данных составлен список основных рекомендаций правильного питания при высоком давлении:

    1.Ограничить количество жирной пищи в рационе.
    2.Разнообразить способы термической обработки еды – оптимальным вариантом является запекание, отваривание и обработка паром. Обжаривание в масле способствует переходу жиров под действием температуры в их вредные изоформы, поэтому не рекомендуется.
    3.Ограничить употребление сахара, кондитерских изделий, особенно жирных.
    4.Модифицировать классическое соотношение углеводов к жирам и белкам с 4:1:1 до 2:2:1 – если употреблять углеводную пищу сверх меры, метаболиты способствуют развитию атеросклероза и набору лишнего веса.
    5.Уменьшить общую калорийность рациона пациентам с лишним весом, так как он ухудшает работу сердца и сосудодвигательного центра.
    6.Полностью исключить или существенно ограничить употребление соли, чтобы нормализовать диурез.
    7.Отказаться от обилия пряностей, острых и жгучих специй.
    8.Придерживаться режима дробного питания – он позволяет съедать меньше, при этом не ощущать голода. К тому же такой способ питания благоприятен для желудка и кишечника, ведь пищеварительной системе намного легче усвоить небольшой объем пищи. Питаться следует маленькими порциями по 6-8 раз в день.
    9.Не употреблять напитки, повышающие давление, в частности, крепкий чай, черный кофе.
    Компоненты еды, в частности соль, жиры, некоторые особенные продукты влияют на давление значительно – как вызывая органические изменения сосудов, так и критически изменяя водно-солевой баланс и объем циркулирующей крови.
    Существует и положительная сторона вопроса – помимо ограничений есть множество вкусных продуктов, которые можно и нужно есть при повышенном давлении.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.