• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский ввел в действие решение СНБО о стратегических полезных ископаемых

    Опубликовано: 2021-07-27 15:15:39

    Президент Владимир Зеленский подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 16 июля о стимулировании разведки, добычи и обогащения полезных ископаемых, которые имеют стратегическое значение для экономики и обороноспособности Украины. Указ опубликован на сайте Офиса президента.  

    Согласно документу, стратегическое значение имеют 37 видов полезных ископаемых, включая металлические руды (вольфрамовые, медные, никелевые), калийную соль, графит и др.  

    Правительству поручено в двухмесячный срок утвердить перечень месторождений стратегических ископаемых, которые будут предоставляться в пользование на основе соглашений о разделе продукции или через аукционы по продаже спецразрешений на пользование.

    В течение двух месяцев Верховная Рада должна принять поправки к Кодексу о недрах, включив в него критерии определения стратегически важных ископаемых.

    Парламент также рассмотрит изменения к законам о выдаче и аннулировании спецразрешений на пользование недрами. 

    Перечень стратегически важных полезных ископаемых будет пересматривать ежегодно Кабинетом министров и утверждаться СНБО.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.