• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышает имбирь давление или понижает

    Опубликовано: 2021-07-25 19:28:24

    Имбирь повышает давление или понижает? Вопрос не праздный, так как имбирь относится к наиболее популярным пряностям, а в восточной медицине еще и к лекарственным средствам. Известно, что острые и жгучие пряности повышают давление, и потому их не рекомендуют использовать при гипертонии. Свежий корень имбиря обладает выраженным жгучим вкусом, при этом его рекомендуют употреблять и при повышенном, и при пониженном давлении. Так как же действует имбирь на давление, и какое влияние оказывает на сердечно-сосудистую систему? Попробуем разобраться.


    Свежий корень имбиря обладает приятным ароматом, жгучим вкусом и массой полезных свойствИмбирь повышает давлениеКорень имбиря содержит множество всевозможных биологически активных веществ, в частности, большое количество витамина С, минералов, а также биофлавоноидов, что обеспечивает его полезные свойства. Каждое из веществ опосредовано действует на организм в целом и на функциональные системы в частности.

    В пользу растения говорит то, что оно лишь нормализирует сосудистый тонус, при этом не воздействует прямо на структуры, которые повышают или понижают АД.
    Имбирь положительно влияет на мышечный аппарат, оказывая тонизирующее действие. Из-за этого его рекомендуют спортсменам при усиленных тренировках, например, в период подготовки к соревнованиям. Имбирь усиливает синтез макроэргических соединений (основных носителей энергии в организме), в результате мышцы становятся выносливее, меньше утомляются. Те же эффекты касаются и сердечной мышцы человека – чем сильнее сокращается сердце, тем мощнее получается пульсовая волна, и тем выше будет артериальное давление (АД). Этот эффект наблюдается сразу после употребления имбиря.

    Кроме того, имбирь оказывает непрямое влияние на центральную нервную систему, увеличивая синтез активирующих медиаторов. Это приводит к активации сосудодвигательного и дыхательного центров, сопровождается классическим тонизирующим эффектом, который сопровождается приливом энергии, бодрости, повышением АД.

    Впрочем, такой эффект длится недолго, и поднять давление на сколь-нибудь длительный промежуток времени имбирь не способен.

    neboleem.net

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.