• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 полезных свойства облепихи

    Опубликовано: 2021-07-24 15:15:31

    С началом зимы наш организм нуждается в большем количестве витаминов и полезных минералов, чем прежде. Природа обеспечила нас различными источниками витаминов, и облепиха – один из них.

    О полезных свойствах этой любопытной ягоды читайте в материале NEWS.am Medicine:

    1. Нервная система

    В плодах облепихи и в коре ее ветвей содержится вещество, известное как серотонин – оно играет важную роль в нормализации деятельности нервной системы. Кроме того, содержащиеся в этой ягоде вещества, по мнению многих специалистов, могут предотвратить атеросклероз и возрастные изменения умственных способностей у пожилых людей.

    2. Кожа и раны

    Облепиховое масло известно своими бактерицидными свойствами, благодаря которым оно помогает заживлять раны и повреждения на коже и слизистых оболочках. При обморожениях и ожогах также рекомендуют прикладывать к поврежденным участкам плоды облепихи.

    Облепиха также благотворно влияет на состояние кожи при приеме вовнутрь — каротин, витамин Е, витамин F, стерины, минеральные вещества и микроэлементы, содержащиеся в плодах облепихи, регулируют обмен веществ в коже и делают ее красивее и здоровее.

    3. Дыхательная система

    Облепиха также очень полезна для дыхательной системы: при остром или хроническом ларингите и фарингите советуют смазывать слизистые оболочки облепиховым маслом, а также делать ингаляции с облепиховым маслом. Считается, что такие ингаляции также помогают зимой предотвратить заболевания верхних дыхательных путей.

    Сок облепихи также помогает избавиться от кашля – для этого нужно употреблять его вместе с медом.

    4. Мужская сила

    Считается, что вещества, содержащиеся в облепихе (в частности, витамин В), могут повышать потенцию, поэтому специалисты рекомендуют мужчинам обязательно включать в свой рацион сок облепихи, свежие ягоды и облепиховое масло.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.